Россия озвучила свои намерения в отношении Грузии

09 августа 2008, 13:31, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал действия грузинского руководства, осуществившего вероломное и ничем не спровоцированное нападение на Цхинвали, как агрессивную военную акцию, направленную против российских миротворцев и мирных жителей. Об этом он заявил накануне в ходе телефонного разговора с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Подробности сообщает официальный сайт Президента РФ.

В ходе беседы было заявлено, что Россия, исполняя миротворческую миссию в соответствии с действующими международными договоренностями, принимает адекватные меры военного и политического характера по обеспечению незамедлительного прекращения насилия, защите мирных жителей – женщин, детей и стариков, – большинство из которых – граждане Российской Федерации.

Единственно возможным и разумным выходом из создавшегося положения является отвод грузинских войск в исходные позиции и безотлагательное подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы. Лишь после этого можно будет вести речь о дальнейших мерах по деэскалации напряженности.

Канцлер ФРГ выразила глубокую озабоченность развитием ситуации, надежду на скорейшее и полное прекращение боевых действий, возобновление переговорных контактов и готовность способствовать этому политико-дипломатическими средствами.

Д.Медведев и А.Меркель условились продолжить обсуждение этой проблемы, а также широкого спектра вопросов, представляющих взаимный интерес, в ходе предстоящего 15 августа 2008 года визита Федерального канцлера ФРГ в Россию.

Разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Как уже сообщало ИА "Амител", 7 августа, в 23:45 мск грузинские вооруженные силы начали штурм столицы республики Цхинвали по всем направлениям. 8 августа в связи с началом военных действий в Южной Осетии, подразделения 58-й армии, занявшие позиции на окраинах Цхинвали, огнем танков и артиллерии подавили огневые точки грузинских войск, которые обстреливали город Цхинвали и позиции миротворческих сил.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что жертвами вооруженного вторжения Грузии на территорию Южной Осетии стали уже 1400 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров