"Боинг", разбившийся в Перми, был неисправен

18 сентября 2008, 12:26, ИА Амител

У разбившегося в Перми "Боинга - 737" не работал автомат тяги, - утверждает газета "Комсомольская правда". По ссылкой на комиссию, которая занимается расследованием причин крушения "Боинга", журналист Инга Сафронова сообщает, что из Москвы самолет вылетел с отключенным автоматом тяги, не работала у него и система TCAS, помогающая летчику "разойтись" со встречным самолетом. Однако неисправность признали отложенной, разрешив ремонт уже после проведения полета. Стала ли эта неисправность причиной крушения самолета - неизвестно. авиакатастрофа в Перми

"МАК только вчера приступил к расшифровке бортовых самописцев, однако Росавиация уже запретила эксплуатацию самолетов с неработающим автоматом тяги", - пишет сегодня газета "Коммерсант". Газета также отмечает, что участники расследования установили : заход на посадку самолета проходит в штатном режиме. "Боинг - 737" подлетел к Перми и получил разрешение на посадку. "Летчики благополучно прошли так называемую коробочку — пролетели над условным, расположенным возле аэропорта прямоугольником, постепенно снижая при этом высоту", - пишет издание.

Все это время связь летчиков и руководителя полетов пермского аэропорта не прерывалась ни на минуту. Полет проходил по строго заданной траектории и пилоты не сообщали ни о каких либо проблемах на борту.

Экипаж самолета совершил разворот на последним углом "коробочки" и вывел "Боинг" на глиссаду - условную наклонную прямую, которая нижним концом упирается в точку приземления на взлетно-посадочной полосе. Все это происходило на высоте 600 м и на расстоянии в 3 километра от аэропорта.

И вот в этот момент стало происходить невероятное - вместо того, чтобы начать снижение, самолет резко рванул вверх. Как раз в это время и состоялся последний сеанс радиосвязи, о котором рассказывал диспетчер Бибиков, отметивший "неадекватность" пилота. Диспетчеры потребовали, чтобы самолет шел на второй круг, а пилот в это время просил разрешения на посадку, полагая, что достаточно снизился.

Комиссия предположила, что летчики после прохода четвертого разворота потерялись в пространстве из-за сбоя в системе навигации Boeing.

Кроме того, сам набор высоты не должен был стать катастрофическим. Летчики могли бы увеличить режим работы двигателей, набрать скорость и подняться выше. "Однако машина набирала высоту при малом режиме работы двигателей, который ставится во время посадки. Возможно, эта ошибка пилотов привела к потере скорости и сваливанию на левый борт", - рассказал изданию эксперт.

Напомним, "Боинг-737" упал в Перми рано утром 14 сентября. Погибли все, кто находился на борту - 88 человек. Самолет авиакомпании "Аэрофлот-Норд" следовал из московского аэропорта Шереметьево. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности полетов". Командир и второй пилот "Боинга-737", рухнувшего в Перми, пока не признаны потерпевшими.

+++

Ссылки по теме "Авиакатастрофа в Перми":

Вспышка взрыва "пермского" "Боинга" зафиксирована на видео
Вспышка взрыва "пермского" "Боинга" зафиксирована на видео ... ... пока следствие не исключит их вину в авиакатастрофе, пока не выяснится, ...
17.09.2008 http://www.amic.ru/news/92335/

Психологи МЧС России оказали помощь 500 родственникам и близким погибших в авиакатастрофе
Психологи МЧС России оказали помощь 500 родственникам и близким погибших в авиакатастрофе ...
16.09.2008 http://www.amic.ru/news/92322/

Российские военные скорбят о генерале Трошеве, погибшем в авиакатастрофе
Российские военные скорбят о генерале Трошеве, погибшем в авиакатастрофе ... ... Он посвящен генерал-полковнику Геннадию Трошеву, погибшему в авиакатастрофе в Перми. Как уже сообщало ИА "Амител", ...
16.09.2008 http://www.amic.ru/news/92303/

ФСБ заявила, что на обломках самолета взрывчатых веществ не обнаружено
ФСБ заявила, что на обломках самолета взрывчатых веществ не обнаружено ... ... "в результате предварительного анализа обстоятельств авиакатастрофы данных, указывающих на возможное осуществление террористического акта, как причины крушения, ...
15.09.2008 http://www.amic.ru/news/92267/

Аман Тулеев распорядился перечислить 300 тыс. рублей семьям погибших в пермской авиакатастрофе
Аман Тулеев распорядился перечислить 300 тыс. рублей семьям погибших в пермской авиакатастрофе ... ... людей... Горько сознавать, что авиакатастрофа забрала у них самое дорогое - близких и любимых людей, ...
15.09.2008 http://www.amic.ru/news/92249/

Основная версия авиакатастрофы в Пермском крае - неисправность правого двигателя
Основная версия авиакатастрофы в Пермском крае - неисправность правого двигателя ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", авиакатастрофа произошла 14 сентября.
15.09.2008 http://www.amic.ru/news/92248/

14 пассажирских поездов изменили маршрут и график движения из-за авиакатастрофы в Перми
14 пассажирских поездов изменили маршрут и график движения из-за авиакатастрофы в Перми ...
15.09.2008 http://www.amic.ru/news/92214/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров