В Барнауле обсудили стратегию развития образования и спорта

23 сентября 2008, 15:02, ИА Амител

"Стратегия развития образования и спорта до 2020 года в Барнауле": накануне глава города Владимир Колганов, представители системы образования, спорта и общественности обсудили вопросы Стратегии развития города "Барнаул 2020".

Как отметил Владимир Колганов, сейчас в городе необходимо сконцентрировать внимание на вопросе модернизации образования, процесс уже начался, но его нужно активно развивать. "Ведь уровень образования, профессиональной подготовки и квалификации населения создают основу для успешного развития города. Также необходимо привлечение молодежи и взрослого населения к здоровому образу жизни, это основная наша задача. Сейчас в городе спортом занимаются 15% барнаульцев, это мало, даже если есть рост, надо работать над тем, чтобы как минимум половина горожан занимались здоровым образом жизни. Таким социальным аспектам будет уделено большое значение в проекте Стратегия развития города "Барнаул 2020", - подчеркнул Владимир Колганов.

Директор средней школы №31 Барнаула Людмила Зубович заметила, что школам сейчас действительно необходимо продолжать модернизацию. "Благодаря новой мебели, новому оборудованию у школьников улучшилось здоровье. Так за этот года почти на 15% снизилось число детей больных сколиозом и с заболеванием органов зрения".

Кроме того, преподавательский состав Барнаула выступает за то, чтобы в школах увеличили количество часов для русского языка и ввели предмета культура русской речи. Реализация такого предложения заложена на перспективу.

Директор гимназии №27 Василий Пирожков, предложил в "программе 2020" сконцентрировать внимание на проблеме рациональности учебных заведений и детских садов. По его словам, жители должны четко знать где и когда будет детский сад или школа и когда их построят. Также заметил, что к 2020 году большинство сегодняшних преподавателей и воспитателей уже уйдут на пенсию, и уже сейчас надо думать как привлечь достойную смену. Василий Пирожков предлагает в программе 2020 заложить то, чем система образования сможет заинтересовать молодежь, чтобы они пошли работать в детские сады и школы. "Программа нужна и даже необходима, надо, чтобы специалисты во всех направлениях наполнили ее конкретикой", - заключил Василий Пирожков.

Отметим, что полная разработка стратегии развития города "Барнаул 2020" еще не завершена. "Поэтому если у кого-то из барнаульцев будут вопросы, предложения, мы готовы эту программу обсуждать дальше", - заключил Владимир Колганов.

+++

Ссылки по теме "Стратегия развития "Барнаул 2020":

В Барнауле одобрен Генплан городского округа
В Барнауле одобрен Генплан городского округа ... ... частей Стратегии развития Барнаула до 2020 г., которая свою очередь формируется на основе плана Президента РФ Медведева Д. ...
22.09.2008
http://www.amic.ru/news/92607/

Михаил Гундарин: Стратегия 2020 позволит гордиться Барнаулом всей Сибири
Михаил Гундарин: Стратегия 2020 позволит гордиться Барнаулом всей Сибири ... ... Стратегии развития города – Барнаул 2020. "Его осуществление действительно должно преобразить город, ...
19.09.2008
http://www.amic.ru/news/92536/

В Индустриальном районе Барнаула вскоре откроется акваполис
В Индустриальном районе Барнаула вскоре откроется акваполис ... ... социальных объектов Барнаула - программа 2020. Для того, чтобы приступить к строительству жилых домов и социальных объектов в микрорайонах ...
18.09.2008
http://www.amic.ru/news/92442/

Барнаульцы знакомятся с стратегией развития "Барнаул 2020"
Барнаульцы знакомятся с стратегией развития "Барнаул 2020" ... ... специалисты ЖКХ и представители общественности обсудили вопросы стратегии развития "Барнаул 2020". По словам председатель комитета по строительству и газификации администрации Барнаула Сергея Дёмина, ...
15.09.2008
http://www.amic.ru/news/92268/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров