Госслужащих обяжут соблюдать этический кодекс

10 октября 2008, 16:28, ИА Амител

Госслужащих обяжут соблюдать этический кодекс: для этого создаются специальные комиссии, - подробности сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты Госдумы РФ рассматривают проект Модельного Этического кодекса госслужащего РФ. Как предполагают авторы документа - рабочая группа Российской академии госслужбы при президенте РФ, в состав этических комиссий могут быть избраны наиболее уважаемые сотрудники ведомства, представители администрации, профсоюзов, общественные деятели.

Задачами комиссий, как планируется, станет формирование, поддержание и развитие должных этических норм служебного поведения госслужащих. Этические комиссии будут вправе выносить за аморальное поведение госслужащим общественное порицание, а также ставить перед соответствующими госслужбами вопрос об административном наказании за аморальное поведение служащих, в том числе, рекомендовать уволить их с работы.

В преамбуле к проекту кодекса отмечается, что документ "призван помочь госслужащему правильно ориентироваться в сложных нравственных коллизиях, ситуациях, обусловленных спецификой его работы". Также кодекс "выступает как инструмент общественного контроля за нравственностью госслужащих".

Как отмечается в проекте документа, этический кодекс призван содействовать укреплению авторитета государственной власти, доверия граждан к институтам государства, обеспечить единую нравственно-правовую основу для согласованных и эффективных действий всех структур власти, противодействовать падению нравственной культуры в обществе.

Авторы документа не исключают того, что кодекс может приниматься в виде присяги при приеме граждан на государственную или муниципальную службу, а также в виде особого документа, с которым работник обязан ознакомиться и который будет храниться в его личном деле.

Первая статья документа посвящена основным нравственным принципам административной морали. Госслужащий не должен выступать в СМИ, давать интервью и выражать любым другим способом свое мнение, принципиально отличное от политики государства в целом и политики госоргана, интересы которого он представляет как должностное лицо, говорится в документе. Подобные запреты распространяются на деятельность госслужащего как внутри страны, так и за рубежом.

Госслужащий должен избегать контактов с лицами, вступившими в конфликт с государственной властью, предупреждает проект кодекса. В своей работе госслужащий должен руководствоваться принципом политической нейтральности, а также соблюдать общие нравственные принципы.

Госслужащий вправе не повиноваться или игнорировать любое распоряжение вышестоящего лица в случае, если они находятся в серьезном противоречии с основными правами человека, как о них говорится в Конституции РФ и во Всеобщей Декларации прав человека, подчеркивается в документе - "его долг - протестовать против такого распоряжения посредством обращения в органы юстиции, общественные организации и печать".

Особое внимание в проекте этического кодекса уделяется недопустимости корыстных целей. В своей деятельности госслужащий должен противодействовать проявлению коррупции во всех ее проявлениях, сказано в документе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров