Подписан закон об укреплении банковской системы РФ

28 октября 2008, 08:32, ИА Амител

Для осуществления оперативных мер по предупреждению банкротства банков, Президент РФ подписал закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года".

Как сообщается в пояснительной записке к закону, опубликованному на официальном сайте главы государства,  Банк России наделяется правом совместно с государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов"  принимать в рамках утверждённого плана комплекс мер, направленных на реализацию в упрощённом и ускоренном порядке трёх основных сценариев финансового оздоровления банка.

В первом случае устанавливается возможность оказания финансовой помощи инвесторам, готовым приобрести преобладающую долю акций (долю в уставном капитале) банка по договорённости с его учредителями (участниками). Данный вариант позволяет наиболее быстро привлечь в банк дополнительные денежные средства и обеспечить его бесперебойное и стабильное функционирование.

Во втором случае, при отсутствии потенциальных инвесторов на момент выявления признаков нестабильности финансового положения банка, предусматривается возможность передачи Агентству функций временной администрации такого банка, а также временного выкупа Агентством преобладающей доли акций (доли в уставном капитале) банка для целей её дальнейшей перепродажи. Данный сценарий учитывает необходимость обеспечения функционирования банка на период поиска потенциальных инвесторов.

В третьем случае допускается передача третьим лицам обязательств банка, а также соответствующего им имущественного обеспечения. Данный механизм также осуществляется при участии Агентства в качестве временной администрации банка и позволяет оперативно обеспечить вкладчикам и кредиторам банка возможность обращаться за исполнением соответствующих обязательств в другой банк вне зависимости от хода и результатов процедур, проводимых в банке, проявляющем признаки нестабильности финансового положения.

При этом в рамках предусмотренных Федеральным законом процедур допускается возможность принудительного уменьшения уставного капитала банка до величины его собственных средств (капитала), в случае если такое решение не было реализовано учредителями (участниками) банка самостоятельно. Дополнительно в рамках реализации плана мероприятий по предупреждению банкротства Банку России предоставляется право не применять к соответствующему банку ряд предусмотренных законодательством Российской Федерации принудительных мер в целях создания благоприятных условий для его финансового оздоровления.

Предусмотренные Федеральным законом меры позволят защитить права и законные интересы вкладчиков и кредиторов отдельных банков, а также поддержать стабильность банковской системы в целом. Однако с учётом того, что механизмы реализации предусмотренных мер являются экстраординарными, предусмотренные Федеральным законом меры действуют до 31 декабря 2011 года.

Закон предусматривает выделение 175 миллиардов рублей из бюджета на поддержку финансового рынка, банковского сектора и различных отраслей экономики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров