Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Подписан закон об укреплении банковской системы РФ

, ИА "Амител"

Для осуществления оперативных мер по предупреждению банкротства банков, Президент РФ подписал закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года».

Как сообщается в пояснительной записке к закону, опубликованному на официальном сайте главы государства,  Банк России наделяется правом совместно с государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов»  принимать в рамках утверждённого плана комплекс мер, направленных на реализацию в упрощённом и ускоренном порядке трёх основных сценариев финансового оздоровления банка.

В первом случае устанавливается возможность оказания финансовой помощи инвесторам, готовым приобрести преобладающую долю акций (долю в уставном капитале) банка по договорённости с его учредителями (участниками). Данный вариант позволяет наиболее быстро привлечь в банк дополнительные денежные средства и обеспечить его бесперебойное и стабильное функционирование.

Во втором случае, при отсутствии потенциальных инвесторов на момент выявления признаков нестабильности финансового положения банка, предусматривается возможность передачи Агентству функций временной администрации такого банка, а также временного выкупа Агентством преобладающей доли акций (доли в уставном капитале) банка для целей её дальнейшей перепродажи. Данный сценарий учитывает необходимость обеспечения функционирования банка на период поиска потенциальных инвесторов.

В третьем случае допускается передача третьим лицам обязательств банка, а также соответствующего им имущественного обеспечения. Данный механизм также осуществляется при участии Агентства в качестве временной администрации банка и позволяет оперативно обеспечить вкладчикам и кредиторам банка возможность обращаться за исполнением соответствующих обязательств в другой банк вне зависимости от хода и результатов процедур, проводимых в банке, проявляющем признаки нестабильности финансового положения.

При этом в рамках предусмотренных Федеральным законом процедур допускается возможность принудительного уменьшения уставного капитала банка до величины его собственных средств (капитала), в случае если такое решение не было реализовано учредителями (участниками) банка самостоятельно. Дополнительно в рамках реализации плана мероприятий по предупреждению банкротства Банку России предоставляется право не применять к соответствующему банку ряд предусмотренных законодательством Российской Федерации принудительных мер в целях создания благоприятных условий для его финансового оздоровления.

Предусмотренные Федеральным законом меры позволят защитить права и законные интересы вкладчиков и кредиторов отдельных банков, а также поддержать стабильность банковской системы в целом. Однако с учётом того, что механизмы реализации предусмотренных мер являются экстраординарными, предусмотренные Федеральным законом меры действуют до 31 декабря 2011 года.

Закон предусматривает выделение 175 миллиардов рублей из бюджета на поддержку финансового рынка, банковского сектора и различных отраслей экономики.


Комментарии

28.10.2008 08:54
OMP

Ахринеть что банки делают. Им правительство дало кредиты под минимальные проценты, а они ставки по кредитам населению завышают. Беспредел.

28.10.2008 08:56
Абориген

Добро пожаловать в Россиянию, ОМР )) Хотя многие считают, что это тоже происки пиндосии )))))

28.10.2008 08:58
- гость -

- гость -
28 октября 2008 г.
08:50
вот из-за таких тупых баранов, кои описаны в статье и составляют подавляющее большинство нашей многострадальной страны, и все кризисы)

28.10.2008 09:02
22-й на 8.58

проснулся, прапорщик? открой и еще раз внимательно перечитай методичку.баранами сейчас обзывать уже нельзя.

28.10.2008 09:07
- гость -

мля, основой любого кризиса является паника. Стоит кому-нить пернуть про то, что скоро будут проблемы у банков и народ валом валит забирать из банков деньги. И получаем таким образом, кризис ликвидности.. Несколько лет назад кто-то так же пахнул, что соль будет дефицитом, как результат цены на нее доходили в России до 50 руб за кг. Ну и неплохо наварились торгаши на этой панике. Щас кто-то кричит о девальвации рубля и росте доллара. Теперь банки зарабатывают на курсовых разницах. Если б не паника тупых людей, никакой кризис бы Россию не затронул.

28.10.2008 09:15
- гость -

22-й на 8.58
28 октября 2008 г.
09:02
не будь бараном - не будут и называть им)
зы: прапорщиков, говорят, упразднили уже)

28.10.2008 09:16
- гость -

- гость -
28 октября 2008 г.
09:07
кстати, давеча еле нашёл где купить соль в центре города (ей-богу, не вру)
был поражён
тупые бараны уже всё скупили)

28.10.2008 09:18
- гость -

Соль опять в Сочах тусуется)

28.10.2008 09:27
- гость -

Заходил вчера в ВТБ денег снять нет никаких очередей.

28.10.2008 09:28
- гость -

А свечи то зачем скупали?Для поминок своих?

28.10.2008 09:31
блин

очень неприятную ситуацию пришлось в очередной раз пережить, находясь в зарубежной командировке с карточками родного сбербанка.
Попытка купить электронный билет через интернет, как это принято во всех цивилизованных странах, закончилась неудачей, если не сказать скандалом.
Родной сбербанк отменил транзакцию со стороны одной из ведущих мировых авиакомпаний.
Проще говоря, мне было оказано в праве вернуться на родину !
Хорошо, в авиакомпании все поняли правильно и не стали включать меня в черный список, а тут же предупредили меня всеми доступными методами, через интернет, письмом на именном бланке.
Молчал только родной сбербанк.
Сколько же граждан россии вот так по мелочи ежедневно подставляются за рубежом структурами любимой родины.
Стоит ли после этого удивляться, что ведущие торговые сети европы отказываются принимать так называемые международные карты из россии.

28.10.2008 09:32
- гость -

- гость -
28 октября 2008 г.
09:28
как зачем, пригодятся, когда электричество отключат навсегда)
но рановато ещё, ящитаю)

28.10.2008 09:32
- гость -

ну сняли деньги,накупили соли и спичек,а потом назад все деньжата отнесли(только на разнице валют,да из-за прерывания депозита потеряли сколько то)
запуганный катаклизмами,короче говоря,народ у нас

28.10.2008 09:34
- гость -

блин
28 октября 2008 г.
09:31
в Кыргызстан гонял?)
скока привёз, почём?)

28.10.2008 09:47
- гость -

А я успел купить квартиру в ипотеку (2.5 года назад) и машину в кредит летом.
Теперь плачу кредитов 13.5 тыр.
Накоплений у меня никаких нет, боятся мне нечего. Жду дефолта чтобы с очередной зарплаты сразу расчитаться за все кредиты. ))

28.10.2008 09:58
- гость -

- гость -
28 октября 2008 г.
09:47
покупай лучше ствол - застрелиться, когда не сможешь оплачивать ипотеку)

28.10.2008 10:08
- гость -

- гость -
28 октября 2008 г.
09:58

Чего ради не смогу оплатить? Не думаю что зарплата должна уменьшится!

28.10.2008 10:12
ujcn.

28.10.2008 10:12
- гость -

- гость -
28 октября 2008 г.
10:08
ну когда тебя попрут с работы в связи с кризисом, а на паперти не выдержишь конкуренции - тут-то ствол и пригодится)

28.10.2008 10:13
гостю!!

а дефолта чего ждете то?? ведь не бывает просто дефолта, бывает дефолт чего-то!
и что такое дефолт знаете?

28.10.2008 10:17
АНдрей

У нас в этот раз правительство действует вовремя хоть!
а паники уже не будет..она бы уже наступила...людей успели успокоить решительными и вовремя совершенными действиями! помоему в первый раз у нас адекватные меры приминились так быстро, не после, а до!!! Немного зауважал....надеюсь зауважать еще больше!!

28.10.2008 10:17
- гость -

- гость -
28 октября 2008 г.
08:50

Хватит множить непроверенные данные! Сайт "Наша Рязань" расположен в Канаде. Рязанцы, настоящие, угорают над этими сообщениями.

28.10.2008 10:23
- гость -

сокращения в любом случае начнутся в ком.организациях,но если -гость-09:47-(ждущий дефолта)бюджетник какой,то скорей всего его никто сокращать не будет,но и дефолта(что бы копейки отдать за кредиты) он не дождется
кстати,а кредит на машину разве не в долларовом эквиваленте довали?а то еще и разориться прийдется

28.10.2008 10:28
Да уж

"Жду дефолта чтобы с очередной зарплаты сразу расчитаться за все кредиты" - да уж. Наивная простота. Чет не припомню я, чтоб в 98 зп поднимали в 4 раза...

28.10.2008 10:28
главная проблема

Главная проблема сейчас -это,то что предприятия не могут перекредитоваться и из-за этого пошли неплатежи ,а далее многие могут и встать.С этим пока никто справиться не может и государство в стороне.

28.10.2008 10:33
Йожыг

кризис это перераспределение.
государство профукало самую активную часть кризиса.
теперь пытается что-то наверстать - а кризис-то на месте не стоит, его вшивыми законами и капулечными монетками не тормознуть.
вопчем после драки кулаками не машут. а те кто машут - после последующей бойни с гарантией не выживут.
единственное что радует - это то, что русским этот кризис пока менее болезненен, чем не-русским в россиянии.

28.10.2008 10:40
Чувачелло

блин, надо было просто карточку открывать в нормальном крупном частном банке, а не в совковом Сбере. У него даже комиссия в собственных банкоматах если деньги снимаешь в другом регионе. Упасть не встать.

28.10.2008 11:02
Абориген

Можно ли в связи с тем, что закон подписан только вчера, считать предшествующие меры правительства РФ беззаконием?

28.10.2008 11:42
John

Спекули прыгают по всему миру в попытке спасти и преумножить свою резаную бумагу. Все бы ничо, но честной бизнес страдает изза нагенеренной ими мощной волатильности. А пузырики все надуваются и лопаются. Сначала епотечный в США, потом нефтяной, щас долларовый надул щеки по самое не могу. Скоро и он свистнет.
Радует только, что когда все устаканится торговцев воздухом станет шибко поменьше.

2 Йожыг 10:33
Я тут четаю форум Авантюриста, там мужики еще в 2006 парились нащот будущей бани и со сроками угадали точно. В общем по делу раскладывает, как мне кажется он самый вменяемый и трезвый из нынешних оналитегов. Вроде по всем раскладам шансы у нас хорошие, но надо их еще использовать. И основная битва и мероприятия пойдут в будущем году, после того как американцы выберут своего манагера. Щас пока судить по стратегии и итогам рано. Непонятно даже - будет инфляция или дефляция.

28.10.2008 11:50
Абориген

John
28 октября 2008 г.
11:42

В нашей стране вожможна только инфляция. Ибо отсутствуют какие-либо намёки на обратное - производства нет А без конкуренции товаропроизводителей это только слова аналетигов.

28.10.2008 12:02
John

Абориген 11:50
В дефляционный сценарий как я понял, тоже может скатиться, несмотря даже и на монополистов. Платежеспособный спрос падает (вот как у металлургов). Отсюда цена на продукцию вынуждена уменьшаться, вот и дефляция. Пример, кстати, уже есть - цемент реально подешевел, несмотря на разных Ботуриных. Жилье опять же могет.
Инфляционный сценарий - материальное производство тоже самое или растет.
Дефляционный с. - падает. Где то так.

28.10.2008 12:13
Абориген

Как говорил Жванецкий: "В то, что что-то подешевеет я не верю. Потому, что прецендента не было" )))))))

28.10.2008 12:17
Абориген

А подешевел не только цемент. А толку, если его всё равно не покупают в тех объемах, что прежде? А это сокращение производства того же цемента. Куда народ? Как обычно в купи-продай. Ну а без производства друг дружке продавать всякую хрень - это ужо было...

28.10.2008 12:52
Абориген

John, объясни мне, местному, такую весчь. Куда идут все те деньги, которые сейчас пропадают из оборота? Ведь неплатежи уже поперли и в Барнауле

28.10.2008 13:05
- гость -

-12:52-
Деньги пропадают из оборота,т.к.ими погашают ранее взятые кредиты(напр.на строительство дополнительных площадей),а новые кредиты не дают.Своими же силами (без кредитов)наши предприятия обойтись не могут,т.к.еще слишком слабы.

28.10.2008 13:14
Абориген

А как промышленное предприятие может обойтись своими силами? Оно же не в вакууме и продукцию продаёт коли работает. А вот клиенты разные бывают...

28.10.2008 13:16
БВ

Гость,они обойтись своими силами не могут,не потому что слабы.Весь бизнес построен ущербно.Площади расширяют не для того,чтобы прибыль с продукции там получить,а потому что площадь эта стоить дороже будет.И кредиты брали думаете кто их отдавать хотел?Нифига,все хотели вечно перекридитовываться на фоне якобы роста стоимости их основных фондов.

28.10.2008 13:28
БВ

Кстати перекредитация эта тоже самое что и у власти одни и теже долго.В один прекрасный момент стоит пощитатся в ноль,думается таакие дыры повылазят.

28.10.2008 13:57
- гость -

-13:16-
С этим спорить не буду,но без перекредитации протянут немногие,да и хорошо жить все хотели сейчас а не потом.

28.10.2008 14:00
John

2 Абориген 12:52
Дык я тож местный в последние-то годы.
А ликвидность куда девается. По нашей местной специфике уже объяснили лучше, чем я могу. А еще глобально тут еще такая проблема. Многие банки надавали много кредитов с использованием внешних заемных средств. Это значит, что берут в иностранных напрямую или через наши крупные банки краткосрочный кредит из 6-12, скажем, процентов и выдают его здесь под 20, скажем. А тут мировой кризис. Иностранные банки срочно выводят деньгу из всех, на их взгляд, ненадежных мест, откуда брали (в тч требуют отдать погасить выданные займы у наших банков). Наши банки отдают займы, а свои деньги у них заложены в долгосрочные кредитах, акциях и проч., в общем, ликвидность у них низкая, быстро обратить в живые деньги не получается. Вот и все, кризис ликвидности налицо. Еще накладывается то, что крупные корпорации уровня Газпрома тоже набрали кредитов на инвестиции. Берут в тч. свои рублевые ресурсы в банках и конвертят в баксы, которыми и отдают долги. Правительство вкинуло неслабо ликвидности в банки и еще кое-чего предприняло, но по цепочке еще не до всех дошло. Тут много еще чего, да инее все я понимаю толком, ибо не экономист по специальности. ))

28.10.2008 14:07
ГВОЗЬДЬ

Ребята, банки никому кредиты не простят...Я там читал вверху, есть человек, который этого ждёт...Так вот, даже если банк обанкротится или его купят Вы господин будете платить...И Вам повезёт, если новый банк не поднимет Вам %%%! Не волнуйтесь банк всегда своё получит

28.10.2008 14:25
Йожыг

2 John 11:4 - чё за овантюрэ? линг фстудию, плз!

28.10.2008 14:56
John

2 Йожыг 14:25
http://www.avanturist.org
Этот проект вырос собсно из широко известной в узких кругах дискуссии на Росбалте. Цитирую старожила. "Отдельные посты про надвигающуюся Ж.. появились у авантюриста ещё осенью 2006, а уже в апреле 2007 он заявил, что Великая Депрессия 2 неизбежна. Что, вобщем-то, логично потому, что первые признаки падения рынка недвижимости в США проявились в феврале 2007, а к апрелю уже всё стало просто очевидно. Свою знаменитую статью "Вечная Американская Империя - Стратегия всемирной реконкисты" авантюрист разместил на Росбалте 4 марта 2007. http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopic=5511259

Мониторить, по ИМХО, стоит прежде всего тему форума Авантюриста "Мировой экономический кризис". Многие тамошние мужуки и сам Авантюрист весьма и весьма компетенты.

28.10.2008 15:29
Йожыг

пасибки.