Отшельница Агафья Лыкова так и не дождалась помощницы

06 ноября 2008, 13:50, ИА Амител

Кузбасская староверка Полина Илларионова, которая пожелала переехать на таежную заимку в соседнюю Хакасию, чтобы помогать известной отшельнице Агафье Лыковой, в ближайшие месяцы останется на родине по состоянию здоровья, - сообщает сегодня, 6 ноября, РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы администрации области.

"По заключению медиков, обследовавших 73-летнюю Полину Ивановну, жесткие условия проживания в тайге сейчас могут быть опасны для ее жизни и здоровья, рисковать нельзя", - сказал собеседник агентства.

Ранее 63-летняя Агафья Лыкова написала губернатору соседнего Кузбасса Аману Тулееву, с которым ее связывает многолетняя дружба, что ей одной плохо, нужна помощница. В связи с этим Тулеев поручил главе пограничного с Хакасией Таштагольского района Владимиру Макуте разобраться в ситуации и найти отшельнице товарку. Кузбасская жительница Полина Илларионова вызвалась переехать к Лыковой и при посредничестве Макуты познакомилась с ней.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", Агафья - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов Лыковых, найденной в глухой тайге геологами в 1978 году. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро: глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года).

В 1981 году один за другим умерли трое из детей. А в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. Теперь Агафья Карповна живет в тайге одна.

+++

Последние ссылки по теме "Жизнь отшельницы Агафьи Лыковой":

Агафью Лыкову по-прежнему охраняют от медведя
Агафью Лыкову по-прежнему охраняют от медведя ...
23.10.2008 http://www.amic.ru/news/94156/

Выяснилось, почему жилище отшельницы Агафьи Лыковой "навещает" медведь
Выяснилось, почему жилище отшельницы Агафьи Лыковой "навещает" медведь ... ... который не будет видеть в Агафье Лыковой соседку по месту обитания, а будет видеть соперника.
20.06.2008 http://www.amic.ru/news/87971/

Таежной отшельнице Агафье Лыковой устроили "выездной медосмотр"
Таежной отшельнице Агафье Лыковой устроили "выездной медосмотр" ... ... медосмотр" знаменитой таежной отшельницы Агафьи Лыковой, проживающей на территории Хакасии, ...
17.06.2008 http://www.amic.ru/news/87760/

Таежная отшельница Агафья Лыкова попросила о помощи
Таежная отшельница Агафья Лыкова попросила о помощи ... ... Владимир Макута. Он отвезет Агафье Лыковой лекарства, в том числе от пониженного давления, два мешка муки, ...
12.06.2008 http://www.amic.ru/news/87649/

О белогвардейцах в Сибири снимут фильм
О белогвардейцах в Сибири снимут фильм ... ... Это фильмы "Вверх по Абакану", "В гости к Агафье Лыковой" и "Прощание с осенью".
04.05.2008 http://www.amic.ru/news/85656/

Сотрудники Алтайского заповедника побывали у Агафьи Лыковой
Сотрудники Алтайского заповедника побывали у Агафьи Лыковой ... ... Подробности сообщает пресс-центр заповедника. Агафье Лыковой были подарены предметы первой необходимости.
31.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80938

Охотника-медвежатника не пустят на "Заимку Лыковых"
Охотника-медвежатника не пустят на "Заимку Лыковых" ... ... с которыми приходится сталкиваться Агафье Лыковой. "По мере возможности мы оказываем ей помощь.
18.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76359

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров