В Барнауле сегодня открывается V краевой фестиваль «Играй, гармонь Алтая!»

13 февраля 2009, 06:22, ИА Амител

Сегодня, 13 февраля, в Барнауле стартует V краевой фестиваль "Играй, гармонь Алтая!", посвященный памяти Николая Вавилова. Его организаторами выступили Региональный Координационный Совет сторонников партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и Алтайский краевой центр народного творчества и досуга.

Благодаря финансовой и организационной поддержке Алтайского Регионального отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" более 250 музыкантов из 19 территорий Алтайского края, а так же из городов Новосибирска, Нижнего Новгорода, Кемерово и Красноярска соберутся в столице края, чтобы показать свое мастерство. Среди участников фестиваля - гармонисты, частушечники, а также ансамбли народных инструментов.

Как пояснили ИА "Амител" организаторы, праздник гармони и других народных инструментов задуман с целью сохранения и развития традиционной культуры населения Алтайского края, обогащения творческого опыта лучших гармонистов. Кроме того, фестиваль позволит выявить молодых талантливых гармонистов, объединить усилия профессионалов и любителей в деле популяризации гармони среди молодежи.

Представленные программы участников фестиваля будут оцениваться экспертной группой по нескольким номинациям: "гармонисты-солисты", "ансамбли-гармонистов", "народная частушка", "традиционная народная пляска", "традиционные народные инструменты". Возможность выступить получат самодеятельные артисты всех возрастов. На фестивале смогут выступать коллективы, не предусмотренные номинациями.

15 февраля в 12.00 часов фестиваль завершится гала-концертом, где состоится церемония награждения лауреатов и дипломантов, а также будет вручен Гран-при фестиваля.

Гала-концерт пройдет на сцене Дворца культуры г. Барнаула по адресу: ул. А. Петрова, 146 "А".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров