Большинство белорусов уже не хотят объединения с Россией

19 мая 2011, 07:35, ИА Амител

Накануне, 18 мая, агентство ALE.by опубликовало информацию о том, что Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) после президентских выборов в Белоруссии провел социологическое исследование, призванное выяснить, каким образом изменились геополитические воззрения белорусов.

Оказалось, что "восточно-западный" (Россия-Евросоюз) выбор, по сравнению с ситуацией после выборов 2006 года, резко изменился почти на обратный. Тогда на вопрос: "Если бы сейчас в Беларуси проводился референдум с вопросом, вступать ли Беларуси в Европейский Союз, каким был бы Ваш выбор?" "за" ответили 31,5%, а "против" – 49,2%. На сегодняшний день это соотношение составляет 48,6% vs. 30,5%.

На вопрос: "Если бы сегодня проходил референдум об объединении Беларуси и России, как бы Вы проголосовали?" за объединение ответили 42%, а против объединения - 37.6%, сегодня это соотношение составляет 29,2% vs. 53,1%.

Когда белорусов попросили ответить на вопрос "Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз, что бы Вы выбрали?", в 2006 году объединение с Россией выбрали 56,5%, а вступление в Евросоюз – 29,2%. Сегодня это соотношение составляет 31,5% vs. 50,5%.

В то же время, на вопрос: "По Вашему мнению, какое влияние в мире оказывают Россия, США и Беларусь?"  Россия по-прежнему находится на первом месте - 70.9% (пять лет назад было 68.3%), а на втором оказались США  - 47,6% (было 26,1%), Беларусь передвинулась со второго на третье место - 40,3% (было 43,5%).

Согласно другому исследованию этого же института, спустя три месяца после президентских выборов, 26,9% респондентов из Беларуси отметили ухудшение своего экономического состояния. За первые три месяца 2011 года белорусы стали намного больше верить в доллар, нежели в белорусский рубль.

Фото: photo.bymedia.net

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров