Дело о загадочном исчезновении семьи Усольцевых обрастает новыми деталями
СК продлил расследование исчезновения семьи в Кутурчинском Белогорье, но масштабные поиски пока не возобновят
05 сентября 2026, 14:52, ИА Амител
Почти год назад в Кутурчинском Белогорье Красноярского края исчезла семья Усольцевых: Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь Арина. Несмотря на масштабные поиски, следов найти не удалось.
Следствие по делу об их исчезновении продолжится, несмотря на опасения о возможной приостановке. Об этом изданию aif.ru рассказала Юлия Арбузова, представитель Главного следственного управления СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
Ранее адвокат Дмитрий Аграновский высказывал опасения, что расследование могут приостановить: подошел к концу предельный 12‑месячный срок, а новых улик пока нет. Однако в следственном ведомстве подтвердили, что сроки расследования продлят.
При этом масштабные полевые поиски пока не возобновят. Юлия Арбузова уточнила, что в ближайшее время не планируется привлекать к разыскным мероприятиям спасателей и волонтеров.
Как пояснила руководитель поискового отряда Светлана Торгашина, волонтеры не могут действовать самостоятельно — не только из‑за бюрократических ограничений, но и из‑за реальной опасности: в этом году в регионе отмечено рекордное количество медведей.
Впрочем, опытный охотник Виктор Маягачев скептически относится к версии нападения хищника. По его мнению, на месте столкновения обязательно остались бы следы борьбы — рюкзаки, элементы одежды. Кроме того, медведь физически не способен утащить и спрятать тела так, чтобы поисковики ничего не обнаружили. Скорее, семья сбилась с пути и ушла далеко от зоны поисков.
Таежный отшельник Оджан Наумкин, проживший 20 лет в лесу, считает шансы на выживание спустя год практически нулевыми. Если бы люди развели костер, дым неизбежно привлек бы внимание авиации. По его версии, семья могла стать жертвой внезапного природного катаклизма — оползня или болота, — что объясняет отсутствие следов.
Усольцевы пропали 28 сентября 2025 года, отправившись в однодневный поход к скале Буратинка. Их автомобиль нашли на стоянке у начала маршрута, далее след обрывается. Дело возбуждено по статье "Убийство двух или более лиц". Следствие рассматривает две основные версии — несчастный случай и криминал, склоняясь к первой.
Комментарии 6
15:17:54 05-09-2026
Какие шансы выжить в тайге спустя год включая ЗИМУ? Смеемсо всей бандой.
17:22:45 05-09-2026
Перевал Дятлова 2.0
Ща пади 5 отделов следователей, 12 прокуроров, 45 волонтеров, 28 сотрудников МЧС получают ЗП за то что ищють , работают с документами, штаб пополняется новыми сотрудниками .
можно так пару лет получать бабки - типа ищем же , надож хоть кости найти , ну не бросить же ?
Дятловцев с каких лет все гадают че там было ?
А деньги самое главное , клондайк блин .
никто про них никогда не знал а сейчас блин знаменитыми стали
18:04:37 05-09-2026
Плевать на них - что такое они унесли с собой, что все ищут?
19:47:29 05-09-2026
Они давно за границей. Узбагойтесь!
19:52:10 05-09-2026
Смените тему!
20:12:12 05-09-2026
Да класть уже на них. Уже даже не смешно... Пустите поисковую энергию в нужное русло. Ну либо расскажите почему по ним столько "страданий"?