Депутат рассказал, подешевеет ли бензин в России из-за войны на Ближнем Востоке

Для нефтекомпаний это будет небольшое увеличение маржи на этот период

03 марта 2026, 18:20, ИА Амител

Бензин / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru
Бензин / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

С момента удара США и Израиля по Ирану стоимость барреля нефти на мировых рынках подскочила на 9 долларов, достигнув 80,8 доллара. Игорь Ананских, первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, в беседе с "Газетой.ru" заверил, что война на Ближнем Востоке не повлияет на цены топлива в России и не вызовет дефицита на заправках.

«Мы полностью обеспечиваем себя нефтепродуктами. Для граждан это никак не отразится ни в положительную, ни в отрицательную сторону. Увеличение цен невозможно, так как мы сами производим нефть. Снижение также маловероятно, поскольку конфликт вряд ли затянется надолго. Для нефтекомпаний это будет лишь небольшое увеличение прибыли на данный момент», — пояснил он.

Ананских подчеркнул, что рост стоимости нефти на международных рынках благоприятно скажется на доходах российского бюджета.

«Для российского бюджета и нефтекомпаний рост цен на нефть выгоден. Газ также значительно подорожал за последние дни, и это не случайно. Акции наших нефтегазовых компаний вчера и сегодня растут на торгах, так как их доходы увеличатся в связи с повышением цен на нефть и газ. На сколько может вырасти цена за баррель, зависит от продолжительности конфликта и его масштабов. Иранские заявления о закрытии Ормузского пролива и ударах по трубопроводам могут привести к дефициту нефти и росту цен. Однако это лишь временное явление», — подытожил он.

Ранее сообщалось, что бензин в Алтайском крае начал дешеветь на фоне снижения стоимости автомобилей. 

Цены на бензин в Алтайском крае вошли в топ-3 самых низких по России

При относительно высоких темпах роста цен на топливо в целом по стране край сохраняет позиции региона с одним из самых доступных рынков бензина

Комментарии 12

Avatar Picture
Гость

18:39:49 03-03-2026

что бы не происходило в мире - бензин в России может только дорожать

  26 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:40:58 03-03-2026

У нас бензин самодостаточный, цена поднимается всё время независимо от того, что и где происходит. И даже если ничего не происходит нигде, то всё равно растёт...

  24 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:41:58 03-03-2026

Слово «дешевеет « для нашей страны неприменимо

  25 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:48:34 03-03-2026

А как же "на фоне роста мировых цен на нефть"

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:54:33 03-03-2026

будет дорожать и дорожать, тк и запасы не бесконечны и война. Меж тем перевод на Газ машины дорожает с каждым днем, успевайте

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:36:43 03-03-2026

Выходит, агрессия против Ирана со стороны иудеев и амеров на руку и РФ, чьи товары - нефть и газ, благодаря спровоцированному спросу, резко подорожали!? Не тут ли собака зарыта, что Москва палец о палец не кокнула в деле предотвращения развязанной Штатами бойни, хотя должна была и могла бы реально пугнуть заокеанского буяна угрозой вооружить персов весьма дальнобойными ракетами?

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:56:36 03-03-2026

Текст статьи даже не читал, просто можно посмеяться над заголовком)))

  17 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:31:07 03-03-2026

У местных нефтяных иудеев дешеветь не бывает

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:32:22 03-03-2026

ага-подешевеет. всё в сказки верите

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:40:44 03-03-2026

нет и нет

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:57:40 03-03-2026

Понятно. Значит точно подорожает.

  14 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:49:13 04-03-2026

дорожало и будет дорожать всё и всегда в РФ по другому не бывает

  7 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров