Повысить МРОТ почти до прожиточного минимума предложили в Госдуме

МРОТ предлагают повысить с 1 июля 2016 года во всех регионах РФ до 90% от величины прожиточного минимума

22 января 2016, 17:40, ИА Амител

''
''

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев предложил в 2016 году повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) почти до прожиточного минимума, передает "Российская газета".

Предложение парламентарий озвучил на заседании социальной платформы одной из думских партий. Повышение является одной из основных мер выхода отечественного хозяйства из экономических трудностей.

Исаев полагает, что данный шаг поможет решить задачу повышения покупательной способности населения, которая в последнее время снизилась почти на 25% по целому ряду важных товаров.

"Снижение покупательной способности населения становится барьером на пути выхода из кризиса российской экономики", – объяснил депутат.

По мнению Исаева, с 1 июля текущего года можно установить норму, согласно которой во всех регионах России МРОТ будет составлять не менее 90% от величины прожиточного минимума, тогда этот показатель будет разным в каждом регионе. Однако в финансово-экономическом блоке правительства такие предложения воспринимают скептически, подчеркнул вице-спикер.

Газета напоминает, что сейчас МРОТ в России равен 6204 рублям. Средняя величина прожиточного минимума в РФ на душу населения в первом квартале 2015 года составила 9662 рубля, для трудоспособного населения – 10404 рубля, пенсионеров – 7916 рублей, а для детей – 9489 рублей.

Отмечается, что также Исаев предлагает ввести платежные карты на покупку продовольствия для малообеспеченных граждан.

Фото: sibdepo.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров