Когда выйдет сериал по книге "алтайской шпионки" Марии Бутиной и каким он будет?

Всего в сериале "Тюремный дневник" восемь эпизодов

05 мая 2025, 14:05, Антон Дегтярев

Афиша сериала "Тюремный дневник" / Фото: kinopoisk.ru
Афиша сериала "Тюремный дневник" / Фото: kinopoisk.ru

Сериал "Тюремный дневник" по одноименной книге уроженки Барнаула, депутата Госдумы Марии Бутиной выйдет в онлайн-кинотеатре Okko 14 мая 2025 года. Всего в нем будет восемь серий. Об этом она рассказала amic.ru.

"Добавили то, чего нет в книге"

По словам Марии Бутиной, сериал "Тюремный дневник" не полностью следует книге, а соответствует произведению "примерно на 50%", отметила она.

"Если бы мы снимали сериал о том, как я просто сидела в тюрьме, его бы не стали смотреть. Как бы мне там ни было тяжело, это была бы очень скучная, однобокая история. Книга все-таки про эмоции, про переживания, а фильм – это другой жанр. Поэтому мы его расширили, добавили то, чего нет в книге. Например, показали мою жизнь и учебу в США, происходящее в России в то время, когда я сидела. Также в сериале будет хорошо освещена моя парламентская деятельность. Целый год мы общались с режиссером Игорем Копыловым, чтобы восстановить картину событий, которых нет в книге", – пояснила Бутина.

Мария Бутина / Фото: amic.ru

Главным героем сериала будет не сама Мария Бутина, а персонаж Мария Жукова, история которой вдохновлена жизнью политика. Сыграла героиню актриса Мария Лопатина. Также в фильме снялись Александр Дьяченко, Макар Запорожский и другие актеры.

"Мария Лопатина – это очень талантливая девушка из Санкт-Петербурга. В основном она театральная актриса и поэтому известна в театральных кругах. Но, на мой взгляд, режиссер сделал правильный выбор", – прокомментировала Бутина.

Депутат добавила, что сама она в фильме появится в камео в одном из эпизодов. Однако этим роль Бутиной в создании сериала не ограничилась. Она выступила продюсером, помогала создавать декорации тюрьмы и делала все, чтобы они "были приближены к реальности".

Кроме декораций тюрьмы, в сериале можно будет увидеть и Госдуму. Причем команда "Тюремного дневника" стала первой за 20 с лишним лет, кого пустили снимать художественный фильм в здание нижней палаты парламента, отметила Бутина.

Всего сериал снимался в трех городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Кирове.

Сюжет сериала и реальная история

На сайте "Окко" сериал называют "захватывающей политической драмой". По сюжету к русской студентке Марии Жуковой, которая учится в Вашингтоне, приходят агенты ФБР и выдвигают ей обвинения в шпионаже. Она попадает в тюрьму, где девушке придется пройти ряд суровых испытаний.

Напомним, Мария Бутина – уроженка Барнаула, окончила АлтГУ, а после уехала сначала в Москву, а затем в США. В 2018 году ее задержали в Вашингтоне по подозрению в шпионаже, в работе в качестве иноагента без регистрации, а также во вмешательстве в выборы 2016 года. В итоге Бутина признала свою вину в участии в сговоре против США, и ее приговорили к  полутора годам тюрьмы. В октябре 2019 года вышла на свободу и вернулась в Россию. Опыт пребывания в американской тюрьме она описала в книге "Тюремный дневник", которая была издана в 2020-м.

В 2021 году Бутина была избрана депутатом Госдумы от Кировской области. В 2026-м  собирается баллотироваться в Госдуму от того же региона.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

15:26:18 05-05-2025

Зачем снимать всякую фигню, тратить на это ресурсы!
Без этого фильма все обойдутся легко.
Смотрите старые фильмы вместо новых. Это по нацпроекту по теме бережливого производства всем показано!

  20 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров