Лондон планирует продать российскую нефть с захваченного танкера Smyrtos

Вырученные 35 миллионов фунтов хотят направить на помощь Украине

25 июня 2026, 14:47, ИА Амител

Танкер, нефть / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru
Танкер, нефть / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

Власти Великобритании рассматривают возможность продать почти 100 тысяч тонн российской нефти, находящейся на борту танкера Smyrtos, который был перехвачен в июне. Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на издание The Telegraph.

По данным британских чиновников, вырученные от продажи средства планируется направить на поддержку Украины — либо перечислить Киеву напрямую, либо потратить на закупку военной техники для ВСУ.

По оценке чиновников, рыночная стоимость груза составляет порядка 35 миллионов фунтов (свыше 3,4 миллиарда рублей). В Лондоне считают, что нефть по закону теперь принадлежит Великобритании, а значит, правительство вправе распоряжаться ею. При этом сам танкер после завершения расследования Национального агентства по борьбе с преступностью должны вернуть в Россию.

Танкер Smyrtos был задержан британскими вооруженными силами 14 июня в проливе Ла‑Манш. По словам премьер‑министра Великобритании Кира Стармера, он лично санкционировал операцию, обосновав ее тем, что судно входит в так называемый "теневой флот" России. На данный момент план по продаже нефти находится на ранней стадии обсуждения.

До последней капли нефти. Сможет ли Украина обескровить экономику России ударами дронов

Атаки беспилотников на НПЗ являются частью большой операции, спланированной новейшими системами ИИ

       

Комментарии 13

Avatar Picture
Шинник

14:57:38 25-06-2026

возвращаемся в времена пиратов ?!

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:11:13 25-06-2026

а когда мы будем продавать захваченные брильянты из Лондонского тауэра а?

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:14:52 25-06-2026

Гость (15:11:13 25-06-2026) а когда мы будем продавать захваченные брильянты из Лондонск...
Ну вот как из Алмазной палаты распродадим, чтобы закрыть дефицит бюджета, так может англичане из жалости что-нибудь нам вернут из брильянтов матери Николая 2

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:53:34 25-06-2026

Гость (15:14:52 25-06-2026) Ну вот как из Алмазной палаты распродадим, чтобы закрыт... не вариант
надо просто предложить им выплатить дань за 150 лет. Они конечно пошлют
после этого собрать кого можно и на Лондон - опыт монгольских завоевателей есть ведь а?
че не воспользоваться?

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
майор

16:24:52 25-06-2026

Напомню как пал Хорезм
Хорезм был ведущим мощнейшим торговым городом азии. Мегаполисом того времени
С довольно лояльными законами торговли. Но Хорезм как и остальное содружество государств -Самарканд, Бухара, итд считало монголию землями врагов. Культурных и этнических. Считало людей этих земель недолюдьми недостойными вообще человеческого отношения. Похоже на Лондон правда?
Но следите за рукой: молодой царь Каракорума Чингисхан присылает делегацию послов с богатыми караванами для налаживания торговли. Но поскольку монголия не входила в содружество Хорезмшах приказал грабануть эти караваны и перерезать людей. Выжил всего один посол который во время резни успел уйти в пустыню и перейти ее и добраться домой. Там он отчитался о путешествии
Чингисхан пришел и обложил Хорехм перед этим снеся Бухару и другие города. Хорезмшах с его лучшей армией разбит и бежал а горожане сдались. Они вышли встречать и сложили оружие а хан велел их всех перерубать на куски а город срыть - ему не нужны были такие подданые предатели. Подлецы которые сначала режут в спину а после драться не хотят толком
Хорезмшах умер в пустыне от года а его сын позже был придушен в Дербенте разбойником за красивый халат. Тот подкрался сзади к спящему одинокому путнику и задушил
Что то мне думается Лондон и его праивтелей то же самое ждет

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture

майор (16:24:52 25-06-2026) Напомню как пал ХорезмХорезм был ведущим мощнейшим торго... майор ИИ.
у тебя снова бред.
пора на процедуры.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:28:25 25-06-2026

ох, уж эти чингизиды.. (17:54:49 25-06-2026) майор ИИ.у тебя снова бред.пора на процедуры. ... Может в его голове триггеры защелкали со сбоем) Гром и молния повлияли.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:03:55 25-06-2026

майор (16:24:52 25-06-2026) Напомню как пал ХорезмХорезм был ведущим мощнейшим торго... майор, ты что то замутил не по делу. Проснись! На дворе двадцать первый век, а ты все с копьем и луком носишся.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:08:59 25-06-2026

Терпим дальше

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:22:51 25-06-2026

Гость (18:08:59 25-06-2026) Терпим дальше... Вы чë, в натуре, не догоняете? Скачок на международном уровне.Наглосаксы вспомнили былое.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:11:18 25-06-2026

Почему бы не издать соответстаующий закон насчет ответки и объявить на международном уровне? Англосаксы делают жизнь интересней, почему бы с нашей стороны не сделать подобные шаги? Не позволяет религия?" Ловите ветер всеми парусами!
К чему гадать! Любой корабль - враг
Удача - здесь! И эту веру сами
Мы подняли, поднявши чёрный флаг"(с)

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:28:05 25-06-2026

Вроде по началу санкции зеркалили. Теперь перестали? Тогда это всё будет нарастать как снежный ком.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:43:37 26-06-2026

Подумаешь, какие- то 3,4 миллиарда рублей. Раздаем и воруем на порядки больше.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров