Минздрав предложил сделать целевыми все бюджетные места для медиков
Тех, кто откажется от отработки, планируют обязать выплачивать компенсацию в трехкратном размере
26 августа 2025, 17:35, ИА Амител
Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила проект Минздрава, который предполагает, что все бюджетные места по программам высшего медицинского образования будут целевыми. Об этом сообщает РБК.
Тех, кто откажется от отработки, планируют обязать выплачивать компенсацию в трехкратном размере. В нее входит сумма, затраченная на подготовку специалиста, а также штраф в двукратном размере. Такие же меры предлагается ввести и для учащихся медицинских колледжей.
После окончания учебы студенты могут продолжить учиться на следующей ступени образования без отработки, но лишь в том случае, если они заключат целевой договор с тем же заказчиком.
Если заказчик целевого обучения не исполнит обязательство по трудоустройству или расторгнет договор в одностороннем порядке, то он также заплатит в бюджет штраф.
Комментарии 6
17:49:24 26-08-2025
В России катастрофически не хватает штрафов надо намного больше.
17:50:32 26-08-2025
А нафига это государству надо!?
18:34:37 26-08-2025
Минздрав кажется объелся ухи.
А вообще, я могу представить как бы это работало в реальной жизни. Врачи выпускаются из ординатуры (или что там у них после вуза?), отрабатывают три года по целевому (где их бесправно гоняют в хвост и в гриву), после чего быстренько сбегают на вольные хлеба в частную медицину. Им на замену приходят свеженькие целевики. И вот таким образом населению остаётся постоянно лечиться у неопытных и запуганных руководством врачей. Браво!
18:56:39 26-08-2025
все, конец медицине в россии
20:20:20 26-08-2025
Обыкновенная практика распределения специалистов в советское время, странно, что тогда это никого не смущало, в больницах не было такого бардака, как сейчас, и врачи были знающими, и нехватки не было. И никто докторов молодых не гонял, как тут выше выразились, люди опыта набирались. Три года отработки было, и не только медики, все выпускники вузов работали, странно, но никто не умер от такой практики.
22:09:14 26-08-2025
Раньше платили достойную зарплату, и врач не думал где взять деньги. Да и разницы когда главрач получает 300 тыс. в месяц, а врач 30 тыс. не было.