Мирный план Трампа по урегулированию конфликта на Украине. Полный список из 28 пунктов

Договоренности охватывают ключевые аспекты

21 ноября 2025, 10:30, ИА Амител

Флаги России и США / Изображение сгенерировано с помощью нейросети Kandinsky by Sber AI / amic.ru
Флаги России и США / Изображение сгенерировано с помощью нейросети Kandinsky by Sber AI / amic.ru

Стали известны все 28 пунктов плана США по урегулированию конфликта на Украине. Этот список еще называют "мирным планом Трампа", пишет Telegram-канал Readovka. Как сообщалось ранее, Вашингтон уже проводит "тайные консультации" с Москвой по этому поводу.

План охватывает ключевые аспекты урегулирования конфликта: судьба замороженных российских активов, безопасность и политический статус Украины, территориальные вопросы, военные ограничения, экономическая помощь и восстановление, а также роль России в мировой системе. В документах прописаны условия для прекращения огня, контроль за выполнением соглашений, инвестиционные проекты и изменения в Конституции Украины.Впрочем, как пишет CNN, ряд пунктов еще может измениться после переговоров.

Все 28 пунктов "мирного плана Трампа"

1. Суверенитет Украины будет подтвержден.

2. Между Россией, Украиной и Европой будет заключено полное и всеобъемлющее соглашение о ненападении. Все неоднозначности последних 30 лет будут считаться урегулированными.

3. Ожидается, что Россия не будет вторгаться в соседние страны, а НАТО не будет расширяться далее.

4. Будет проведен диалог между Россией и НАТО при посредничестве США для решения всех вопросов безопасности и создания условий для деэскалации, чтобы обеспечить глобальную безопасность и увеличить возможности для взаимодействия и будущего экономического развития.

5. Украина получит надежные гарантии безопасности.

6. Численность ВСУ будет ограничена 600 000 человек.

7. Украина соглашается закрепить в своей Конституции, что она не присоединится к НАТО, а НАТО соглашается включить в свои уставы положение о том, что Украина не будет принята в будущем.

8. НАТО соглашается не размещать войска на Украине.

9. Европейские истребители будут размещены в Польше.

10. Гарантия США:

  • США получат компенсацию за гарантию;
  • если Украина вторгнется в Россию, она потеряет гарантию;
  • если Россия вторгнется на Украину, помимо решительного скоординированного военного ответа, будут восстановлены все глобальные санкции, признание новой территории и все другие преимущества данной сделки будут отменены;
  • если Украина без причины выпустит ракету по Москве или Санкт-Петербургу, гарантия безопасности будет считаться недействительной.

11. Украина имеет право на членство в ЕС и получит краткосрочный преференциальный доступ на европейский рынок, пока этот вопрос рассматривается.

12. Мощный глобальный пакет мер по восстановлению Украины, включающий, но не ограничивающийся:

  • создание Фонда развития Украины для инвестирования в быстрорастущие отрасли, включая технологии, центры обработки данных и искусственный интеллект;
  • США будут сотрудничать с Украиной для совместного восстановления, развития, модернизации и эксплуатации газовой инфраструктуры Украины, включая трубопроводы и хранилища;
  • совместные усилия по восстановлению территорий, пострадавших от войны, для восстановления, реконструкции и модернизации городов и жилых районов;
  • развитие инфраструктуры;
  • добыча полезных ископаемых и природных ресурсов;
  • Всемирный банк разработает специальный пакет финансирования для ускорения этих усилий.

13. Россия будет реинтегрирована в мировую экономику:

  • снятие санкций будет обсуждаться и согласовываться поэтапно и индивидуально;
  • США заключат долгосрочное соглашение об экономическом сотрудничестве с целью взаимного развития в сферах энергетики, природных ресурсов, инфраструктуры, искусственного интеллекта, центров обработки данных, проектов по добыче редкоземельных металлов в Арктике и других взаимовыгодных корпоративных возможностях;
  • Россия будет приглашена вернуться в G8.

14. Замороженные средства будут использованы следующим образом:

  • 100 млрд долларов замороженных российских активов будут инвестированы в возглавляемые США усилия по восстановлению и инвестированию в Украину. США получат 50% прибыли от этого предприятия. Европа добавит 100 млрд долларов, чтобы увеличить объем инвестиций, доступных для восстановления Украины;
  • замороженные европейские средства будут разморожены;
  • остальная часть замороженных российских средств будет инвестирована в отдельный американо-российский инвестиционный инструмент, который будет реализовывать совместные проекты по определенным направлениям. Этот фонд будет направлен на укрепление отношений и увеличение общих интересов, чтобы создать сильную мотивацию не возвращаться к конфликту.

15. Будет создана совместная американо-российская рабочая группа по вопросам безопасности для содействия и обеспечения выполнения всех положений этого соглашения.

16. Россия закрепит законодательно политику ненападения на Европу и Украину.

17. США и Россия договорятся продлить действие договоров о нераспространении ядерного оружия и контроле над ним, включая Договор СНВ-1.

18. Украина соглашается быть безъядерным государством в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.

19. Запорожская атомная электростанция будет запущена под надзором МАГАТЭ, а произведенная электроэнергия будет распределяться поровну между Россией и Украиной – 50:50.

20. Обе страны обязуются внедрять образовательные программы в школах и обществе, направленные на понимание и толерантность к различным культурам и устранение расизма и предубеждений:

  • Украина примет правила ЕС по религиозной терпимости и защите языковых меньшинств;
  • обе страны договорятся отменить все дискриминационные меры и гарантировать права украинских и российских СМИ и образования;
  • вся нацистская идеология и деятельность должны быть отвергнуты и запрещены.

21. Территории:

  • Крым, Луганск и Донецк будут признаны де-факто российскими, включая США;
  • Херсон и Запорожье будут заморожены по линии соприкосновения, что будет означать де-факто признание по линии соприкосновения;
  • Россия отказывается от других согласованных территорий (вероятно, имеются в виду захваченные РФ части Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей. – Прим. ред.), которые она контролирует за пределами пяти регионов;
  • украинские силы выводятся из части Донецкой области, которую они сейчас контролируют, и эта зона отвода будет считаться нейтральной демилитаризованной буферной зоной, международно признанной как территория, принадлежащая РФ. Российские силы не войдут в эту демилитаризованную зону.

22. После согласования будущих территориальных договоренностей и РФ, и Украина обязуются не менять эти договоренности силовым способом. Любые гарантии безопасности не будут применяться в случае нарушения этого обязательства.

23. Россия не будет препятствовать использованию Украиной реки Днепр для коммерческой деятельности, и будут достигнуты договоренности о свободной транспортировке зерна Черным морем.

24. Будет создан гуманитарный комитет для решения открытых вопросов:

  • все оставшиеся в плену и тела будут обменены по принципу "все на всех";
  • все гражданские задержанные и заложники будут возвращены, включая детей;
  • будет реализована программа воссоединения семей;
  • будут приняты меры для облегчения страданий жертв конфликта.

25. Украина проведет выборы через 100 дней.

26. Все стороны, вовлеченные в этот конфликт, получат полную амнистию за действия во время войны и согласятся не предъявлять претензий и не рассматривать жалобы в дальнейшем.

27. Это соглашение будет юридически обязательным. Его выполнение будет контролироваться и гарантироваться Советом мира, возглавляемым президентом Трампом. За нарушения будут предусмотрены санкции.

28. После того как все стороны согласятся с этим меморандумом, прекращение огня вступит в силу немедленно, после того как обе стороны отойдут к согласованным точкам для начала выполнения соглашения.

Президент Франции надеется, что украинский конфликт завершится до 2027 года

Макрон заявил, что последние месяцы были отмечены решениями, которые стали "настоящими поворотными моментами"

Комментарии 22

Avatar Picture
Гость

10:37:09 21-11-2025

Хороший у вас план, товарищ, трам-пам-пам.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:47:36 21-11-2025

Не прописаны штрафные санкции:
К примеру Украина выпустит ракету - штрафной ядерный удар по Киеву за каждую ракету.
Если наступит превышение числа боевиков ВСУ хоть на одного бандеровца - ядерные бомбардировки их казарм до сокращения численности бандеровцев ещё в два раза.
Ну и не мы им 100 ярдов, а они нам триста ярдов пусть торчат.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:10:06 21-11-2025

Гость (10:47:36 21-11-2025) Не прописаны штрафные санкции:К примеру Украина выпусти... У вас слабые знания о ядерном оружие, достаточно будет одной бомбы;)

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:20:12 21-11-2025

Гость (12:10:06 21-11-2025) У вас слабые знания о ядерном оружие, достаточно будет одной... Согласен. С учетом розы ветров вся западная часть России превратится в подобие Чернобыля.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:49:45 21-11-2025

Очень спорный план. Много "воды", много вопросов. Как всегда, некоторые хотят и рыбку съесть, и на люстре покачаться.

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

10:52:55 21-11-2025

Снова ждет провал, этого плана

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
ыть

11:02:35 21-11-2025

Уже говорят, что этот план вброс, придуманный MI-6. Официально США ничего не обнародовали.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:13:44 21-11-2025

Крым, Луганск и Донецк будут признаны де-факто ---- ну то есть не де-юре. А де-факто они и так российские. Там российские войска и это факт. В этом и смысл, чтобы это было закреплено юридически. Походу цели не достигнуты. Из 28 пунктов нет ни одного, к которому не было бы вопросов. Это точно России надо, учитывая какую цену пришлось заплатить? Одно дело заплатить за Победу, другое дело вот за это. Очень похоже даже не на ничью, а на то, что почти ничего не получилось. Ну и согласен, там 90 % какой-то воды

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:47:47 21-11-2025

Гость (11:13:44 21-11-2025) Крым, Луганск и Донецк будут признаны де-факто ---- ну то ес... а Вы видите Победу на горизонте?

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
ППШариков

11:17:11 21-11-2025

Мягко стелят, жестко спать...и так последние 500 лет, пока по сопатке не получат, не успокоятся на следующие 100 лет.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:18:48 21-11-2025

Читаем 20 пункт, понимаем, что эту дребедень писал ИИ и расходимся)

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:25:27 21-11-2025

украинские силы выводятся из части Донецкой области ---- этот пункт должен быть первым. Если он не выполняется, план заканчивается. А механизм должен быть такой, что окруженные выходят без оружия. Иначе будут вопросы у армии, которая жизни клала. А на вопросы армии отвечать очень трудно

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
майор

11:37:04 21-11-2025

очередное разводилово
сдайте две области и допустите 600 тысяч переодетых НАТОвцев до зубов вооруженных на своих границах
на сколько? на год? на два?
но обсуждать конечно можно
киевский наркоман это не подпишет а если и подпишет соблюдать не станет

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:45:12 21-11-2025

идите еще подумайте, дони

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
ВВП

11:45:12 21-11-2025

Вчера публиковал "28 пунктов мирного плана переданного от США Украине", несколькими часами позже Украина отказалась от этого плана, исходя из заявления заместителя постоянного представителя при ООН от Украины Кристины Гайовишины, озвучившей «красные линии» по урегулированию конфликта:

- Не будет признания, формального или иного, потери Украиной территории.
- Украина не примет ограничений на численность вооружённых сил.
- Украина не откажется от права право выбирать альянсы (не собираются отказываться от вступления в НАТО).
- Украина не будет принимать никаких изменений в плане языковой политики.
- Ничего об Украине без Украины, и ничего о Европе без Европы.
Гайовишина заявила, что единственный способ завершения войны – это заставить Россию отступить в экономическом, политическом и военном плане.

Вот пошли официальные ответы, а не наши домыслы

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:48:17 21-11-2025

Минск-1 торпедировали.
Минск-2 торпедировали.
И что, верить новым соглашениям?
Вопрос надо решать окончательно и на тысячи лет, пока там опять уровень радиации не понизится до нормального от Днепра до Темзы.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

11:52:22 21-11-2025

что прицепились к НАТО? Если Украина вступит в ЕС, то ЕС создает сейчас свою армию, так что нужно, чтобы Украина вообще не вступала ни в какой блок

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

12:04:19 21-11-2025

всё просто:
1. Днепр станет линией разграничения государств. Он не будет использоваться ни одной стороной 50 лет.
2. Украина не вступает ни в один блок, в частности ни в ЕС, ни в НАТО
3. Русский язык становится на Украине государственным, православная церковь неприкосновенна.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:15:28 21-11-2025

гость (12:04:19 21-11-2025) всё просто:1. Днепр станет линией разграничения государс... Главное, чтобы это было признано юридически. Иначе все начнется заново, только хуже

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

12:23:55 21-11-2025

шакалы набросились на замороженные миллиарды, все поиметь хотят Россию.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:00:20 21-11-2025

если Украина без причины выпустит ракету по Москве или Санкт-Петербургу, гарантия безопасности будет считаться недействительной.//// А в остальную территорию России можно запускать?!

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:23:43 21-11-2025

Эк их там плющит и таращит-то! С кем там трампятина надысь собирался за наркотрафик воевать? Видать, успешно повоевал, теперь вот всем белым домом дегустируют.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров