На развитие наркологической службы Алтайского края уже поступило 24 млн руб. из федерального бюджета

22 сентября 2011, 15:27, ИА Амител

Сегодня, 22 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регион на развитие наркологической службы поступило 24 млн рублей из федерального бюджета. Такое решение было принято по итогам работы в крае комиссии Минздравсоцразвития России летом текущего года.

Специалисты Минздрава осуществляли проверку соблюдения Алтайским краем условий предоставления субсидий в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года "О финансовом обеспечении мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака". Оценивались такие параметры, как готовность помещений, наличие региональных целевых профильных программ, подготовка кадров и так далее, сообщили в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Специалист ФГУ "Национальный научный центр наркологии" Минздравсоцразвития России Елена Тетенова подчеркнула, что в Алтайском крае наркологическая служба – одна из лучших в России. "Такой высокой готовности к участию в программе мы не видели ни в одном из регионов", - отметила Елена Тетенова.

Вывод комиссии: Алтайский край в полном объеме выполняет обязательства по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Принято решение выделить субсидию в размере 24 млн. рублей на дальнейшее развитие наркологической службы региона. В настоящее время эти деньги уже поступили в край. Софинансирование из краевого бюджета превысит 8 млн рублей.

Таким образом, 29 млн рублей будет потрачено на оснащение новейшим медицинским оборудованием для диагностики, лечения, реабилитации и психологической коррекции наркологических диспансеров Барнаула, Бийска и Рубцовска.

3 млн рублей пойдут на организацию офтальмологических кабинетов в шести алтайских центрах здоровья. В новых офтальмологических кабинетах пациенты смогут пройти диагностику на современных аппаратах с целью выявления скрытой патологии глаз, а специально подготовленный медицинский персонал центров даст рекомендации по профилактике развития заболеваний органа зрения, к которым предрасположен пациент.

1 млн рублей будет израсходован на капитальный ремонт поликлинического подразделения. В настоящее время уже подготовлены технические задания на все необходимое оборудование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров