Наличие вируса птичьего гриппа подтверждено в 6 районах края

16 августа 2005, 11:44, ИА Амител

"Ситуация по птичьему гриппу в крае сложная, она предполагает принятие жестких конкретных мер по профилактике и уничтожению уже имеющихся очагов заражения. Поэтому главы районов персонально ответственны за все необходимые в этой связи действия или их отсутствие", - заявил сегодня, 16 августа, на Совете администрации края и.о. губернатора Михаил Козлов.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Владимира Белоусова, в настоящее время случаи заболевания птичьим гриппом по подтипу вируса АН5N1 получили лабораторное подтверждение в Завьяловском (с. Глубокое и Гонохово), Мамонтовском (с. Мамонтово - птицеводческая станция ЧП Шипалкиной), Баевском (с. Прослауха), Романовском (с. Гуселетово и пос. Рассвет) и в Рубцовском районах (с. Вторые Коростели). Кроме того, вчера подтвержден диагноз и в Егорьевском районе (с. Титовка). На населенные пункты наложен карантин.

В Павловском, Волчихинском, Угловском и Завьяловском районе (с. Чистоозерка и с. Гилевка) наличие вируса не подтверждено. Но, несмотря на это, в них проводятся ограничительные карантинные мероприятия.

"В целях предотвращения распространения и ликвидации очагов заболевания птичьим гриппом выполнены все необходимые мероприятия. Организована работа в режиме закрытого типа во всех 13 птицеводческих хозяйствах края, в них созданы дезбарьеры и дезпункты. Проводятся регулярные подворные осмотры. Ситуация находится под контролем специалистов. Никаких оснований для панических настроений нет", - подчеркнул Владимир Белоусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров