Крымский прорыв. Как полуостров добился возвращения в Россию

Референдум 2014 года стал очередной и самой удачной попыткой крымчан добиться воссоединения с Россией

16 марта 2016, 12:30, ИА Амител

''
''

Проходивший 16 марта 2014 года крымский референдум стал поворотным пунктом в современной истории. Его главным результатом стало присоединение полуострова к России и новые долгосрочные тренды в мировой политике. О референдуме и том, что ему предшествовало, вспоминает ИА "Амител".

Болевая точка для Украины

Крым превратился головную боль для украинских властей сразу после распада Советского Союза. Правда, чуть раньше, 20 января 1991 года на референдуме в Крыму было принято решение о воссоздании Крымской автономной Советской социалистической республики, которая является частью СССР.

Наряду с Украиной. Когда 4 сентября 1991 года Украина провозгласила государственную независимость, чрезвычайная сессия Верховного совета Крыма приняла декларацию о государственном суверенитете региона. В ней говорилось о намерении создать в Крыму "демократическое правовое государство" в составе Украины, но в то же время республика собиралась стать участником союзного договора. Опять-таки наряду с Украиной. Тогда многие республики распадающегося Союза еще лелеяли надежды, что смогут быть в едином межреспубликанском образовании на новой основе и возлагали надежду на союзный договор, который существовал лишь в надеждах тех, кто питал иллюзии на интеграцию. Украинская элита дала понять, что стремится к самостийности, Крым начал осторожно обосабливаться от Украины и делать шаги в новый союз.

26 февраля 1992 года была провозглашена Республика Крым. 5 мая 1992 года Верховный совет принял декларацию о провозглашении государственной самостоятельности, а на следующий день– конституцию полуострова. Формально в этих документах говорилось о принадлежности к Украине, однако фактически все шло к обретению полноценного суверенитета. И дальнейшие события это подтвердили.

14 июня 1993 года Верховный совет Крыма ввел должность президента республики. А 4 февраля 1994 года на этот пост был избран лидер блока с говорящим названием "Россия" Юрий Мешков.

Самое поразительное, что из шести кандидатов, принимавших участие в президентских выборах, пятеро практически открыто декларировали путь к воссоединению с Россией. 20 мая 1994 года был принят новый закон "О восстановлении конституционных основ государственности Республики Крым". Он объявлял Крым независимым от Украины, но не открыто, а в завуалированной форме. 

В 1995 году украинская власть начала противодействовать воле народных избранников Крыма – последовали отмены законодательных актов, аресты лидеров общественных и политических объединений Крыма. Пост президента Крыма украинские власти упразднили.

Час пробил

Но все эти события не значили, что крымчане смирились со своей принадлежностью к Украине. К тому же некоторые российские политики (в частности, тогдашний московский мэр Юрий Лужков) по мере возможностей подогревали пророссийские настроения на полуострове. Кроме того, на выборах различных уровней в регионе неизменно побеждали кандидаты, заявлявшие о своей ориентации на Россию. Как метко сказал в одной из телепередач российского телеканала в 2004 году один из депутатов крымского парламента, "жители полуострова ждут своего часа". И такой час настал в 2014 году.

После переворота в Киеве в феврале 2014 года в Верховном совете Крыма заговорили о принятии резолюции, не признающей новую украинскую власть. 27 февраля парламент региона принял решение провести 25 мая 2014 года референдум "по вопросам усовершенствования статуса и полномочий региона". Один из помощников нынешнего главы Крыма (тогда еще депутата регионального Верховного совета) Сергея Аксенова рассказывал в 2014 году автору этих строк: "Подавляющее большинство депутатов понимали – нужно валить из Украины в Россию. Разделение было только на тех, кто боялся заявить об этом открыто (неизвестно было, как дело повернется), и тех, кто твердо решил "рубить с самостийниками".

Читайте также: Крым отказался от переговоров с Киевом

Но за референдум были почти все. Когда из Киева пошли голоса о "поезде дружбы" с вооруженными бандеровцами" - кто-то предложил пойти к российским командирам Черноморского флота. Те поначалу пришли в ужас и сказали, что их помощь означает войну России и Украины, а на это никто не пойдет. Но пообещали проинформировать Москву. В тот же день командиры стали звонить депутатам: поразительно, но Россия дает добро!..

Последняя остановка

Звонки из Киева с угрозами и обещания "временного президента" Украины Турчинова "приехать со спецназом и разобраться" только подстегнули радикальные намерения депутатов и заставляли менять их планы в сторону ускорения процедур. Тем более, что 1 марта 2014 года в Севастополе был образован "координационный совет по обороне и жизнедеятельности города". Сначала референдум перенесли на 30 марта 2014 года. Затем референдум перенесли на 16 марта. В это время в регионе появились вооруженные "вежливые люди".

Читайте также: Шойгу объяснил происхождение термина "вежливые люди"

Многие западные лидеры и, разумеется, киевское руководство выступили против референдума. Однако крымчан было уже не остановить. Они словно отыгрывали то, чего не могли достичь в предыдущие 23 года. 

11 марта Верховный Совет Крыма и горсовет Севастополя приняли декларацию о намерении провозгласить независимость от Украины. Оставались дискуссии о вопросах, которые должны были войти в бюллетени. Некоторые депутаты предлагали включить вопрос о доверии киевской власти. Но поддержки это предложение не нашло. После бурных споров, оставили два: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Результаты волеизъявления граждан ошеломили даже руководителей Крыма и Севастополя. В Крыму за вхождение в состав России высказались 96,77 процента от общего числа участников, за возврат к Конституции 1992 года – 2,51 процента, недействительных бюллетеней – 0,71 процента.

В Севастополе вхождение в состав России поддержали 95,6 процента, за Конституцию 1992 года отдали голоса 3,77 процента, недействительных бюллетеней было 1,03 процента.

Дальше была торжественная процедура вхождения в состав России, почти безболезненное взятие под российский контроль оборонных объектов, всероссийская популярность Сергея Аксенова. Алексея Чалого и Натальи Поклонской. И, конечно, вхождение в лексикон политиков и блогеров малопонятной для иностранцев поговорки "Крымнаш".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров