Алтайская пенсионерка в надежде на "быстрые деньги" отдала мошенникам почти 1 млн рублей

Сельчанка знала из памяток о том, как людей обманывают аферисты, но когда сама оказалась в их лапах, ничуть не усомнилась

17 января 2023, 11:15, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Калманском районе Алтайского края 63-летняя сельчанка перевела мошенникам 985 тысяч рублей, сообщили в региональном главке МВД.

Со слов женщины, в середине декабря 2022 года она увидела объявление в интернете "Как заработать быстрые деньги" на одной из страниц газоперерабатывающей компании, а затем заполнила анкету, где указала личные данные. В тот же день пенсионерке позвонил незнакомец – якобы сотрудник этой фирмы – и предложил перевести 20 тысяч рублей в качестве первого взноса.

"Далее женщина без сомнения в течение 18 дней пятью переводами пополнила счёт мошенника на 965 тысяч рублей. При этом для последнего перевода заняла 50 тысяч рублей у знакомого", – рассказали в полиции.

Потерпевшая знала о существовании подобных обманных схем из памяток, однако, желая заработать на платформе крупной компании, даже не заподозрила, что это могут быть мошенники.

В итоге сельчанка обратилась в полицию. Уголовное дело возбудили по статье о мошенничестве, совершённом в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

11:25:44 17-01-2023

Вот откуда у таких умом скорбных такие деньги, а?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:18:05 17-01-2023

Откуда? От туда - работала всю жизнью и копила на старость. А ты не завидуй, а зарабатывай

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров