Хакеры совершили кибератаки на холодильники в семи европейских странах
Злоумышленники приводили таким образом продукты внутри устройств в негодность
02 ноября 2026, 23:17, ИА Амител
Хакеры выводят из строя холодильники в странах Европы. Их кибератаки затронули десятки компаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на европейские СМИ.
Злоумышленники берут под контроль оборудование и включают режим разморозки. В других случаях они нагревали содержимое камер более чем до 50 градусов по Цельсию. Таким образом, продукты внутри холодильников приходили в негодность.
"Инциденты были зафиксированы в понедельник утром в Бельгии, Ирландии, Люксембурге, Нидерландах, Финляндии, Швеции и Эстонии. Среди затронутых компаний — бельгийские Ahold Delhaize, Colruyt, Carrefour, Intermarché и Spar, шведские ICA и Coop, ирландская сеть SuperValu, а также около 20 компаний в Нидерландах и как минимум одна компания в Эстонии", — пишет агентство.
В некоторых магазинах из-за нарушенных условий хранения выбросили все свежие и замороженные продукты. Пока ни одна хакерская группировка не взяла на себя ответственность за инцидент.
В Ирландии торговые точки, подвергшиеся кибератаке, закрыли отделы с замороженными товарами.
Похожий инцидент произошел во Франции в октябре этого года. Тогда были взломаны холодильники более 150 магазинов розничных сетей, что привело к порче продуктов на миллионы евро.
Комментарии 0