Тысячи протестующих и много задержанных. В России прошли акции в поддержку Навального

Массовые шествия состоялись по стране в субботу, 23 января

24 января 2021, 10:54, ИА Амител

23 января в столице России и регионах прошли несанкционированные митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Причиной выхода людей на улицы стал арест блогера на 30 суток после того, как он вернулся в Россию из Германии.

Протесты начались на Дальнем Востоке и Сибири, а затем прошли в центральных регионах. Пока нет точных данных о числе участников акций в целом по стране, но точно известно, что протестовали тысячи человек, среди которых были не только взрослые, но также дети и пенсионеры.

Так, в Москве, по данным Reuters, митинговали около 40 тысяч человек, а МВД оценило масштаб акции в четыре тысячи человек. По информации ТАСС, пострадали более 40 полицейских, они получили легкие травмы. Задержали в столице 1294 человека, свидетельствуют данные "ОВД-Инфо".

Также крупные шествия состоялись в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Томске, Красноярске, Иркутске и других городах. В Барнауле в митинге участвовали две тысячи человек, а всего в Алтайском крае задержали 29 участников протеста.

В целом по стране в связи с акциями задержали 3296 человек. В отношении ряда участников уже завели уголовные дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров