Навального задержали. В чем его обвиняют и зачем он вообще сам полетел в Россию?

На родине оппозиционера встречали сторонники, фанаты Бузовой и полицейские

18 января 2021, 11:38, ИА Амител

Фото: facebook.com/navalny
Фото: facebook.com/navalny

Российского оппозиционера Алексея Навального 17 января задержали в аэропорту Шереметьево сразу после прилета из Германии. Больше четырех месяцев политик был на лечении за границей после своего "предполагаемого отравления", а 13 января заявил, что возвращается на родину, где объявлен в федеральный розыск. Итог: глава ФБК (признан иностранным агентом в РФ) задержан на паспортном контроле и, кажется, не выйдет на свободу до судебного заседания, которое назначено на 29 января. Рассказываем, что происходит, почему Навальный вернулся в Москву, в чем его обвиняют и что теперь грозит оппозиционеру.

1
За что задержали Навального?

За то, что нарушал свой испытательный срок по уголовному делу "Ив Роше". Напомним, в 2014 году Алексей Навальный и его брат Олег обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. По версии следствия, они мошенническим путем похитили у ООО "Ив Роше Восток" свыше 26,7 миллиона рублей, а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" (МПК) в размере более 4,4 миллиона рублей. В итоге в 2014 году Навального приговорили к трем с половиной годам условно. В течение пяти лет политик должен был отмечаться у инспектора два раза в месяц.

Однако находясь на лечении в Германии, глава ФБК этого не делал. Хотя во ФСИН уверяют, что Навальный неоднократно нарушал условия испытательного срока и раньше. Поэтому ведомство попросило суд заменить политику условный срок на реальный.

Кроме того, пока оппозиционер был в Берлине, в России на него завели новое уголовное дело. По версии следователей, Навальный растратил деньги нескольких коммерческих фондов, в том числе своего Фонда борьбы с коррупцией. Но в данный момент основанием для задержания послужило именно дело "Ив Роше".

То, что политика в России планируют задержать, стало известно за несколько дней до его прилета. А потому Навальный и его сторонники вряд ли рассчитывали на теплый прием. Сотрудники ФБК и ряд СМИ рассматривали несколько возможных сценариев возвращения политика домой. Задержание называли в числе самых вероятных.

2
Зачем он тогда вообще вернулся в Россию?

Навальный утверждает, что хочет жить в России, поскольку другого дома у него нет и никогда не было.

"Приехать в Германию – это был не мой выбор. Это классная страна, но здесь я оказался не по своей воле. Я оказался здесь, потому что меня пытались убить. Наверное, я почти здоров. Все, что можно долечить, я смогу долечить дома", – сказал Навальный у себя в Instagram, когда объявил о возвращении в Россию.

Уголовные дела против себя политик назвал сфабрикованными. По словам Навального, власти таким образом стараются сделать все, чтобы не пустить его на родину. Но оппозиционера, судя по всему, это не очень волнует.

3
Что теперь грозит оппозиционеру?

Как минимум – лишение свободы до 29 января. А в "перспективе" – три с половиной года реального срока. Того, который ему назначили условно по делу "Ив Роше". Такое наказание для политика требует московское УФСИН.

"17 января в аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока. Дальнейшую меру пресечения Навального А. А. определит суд. До решения суда он будет находиться под стражей", – говорится в сообщении.

Сейчас Навальный находится во втором отделе в УВД Химки. Об этом у себя в Twitter сообщил юрист ФБК Вячеслав Гимади. И добавил, что его как защитника с нотариальной доверенностью к оппозиционеру пока не пускают. Какое наказание грозит политику по новому уголовному делу и как с ним вообще обстоят дела – пока неясно.

4
Что Навальный успел сказать перед задержанием?
Что он очень счастлив вернуться домой. "Это мой лучший день за последние пять месяцев", – успел сказать оппозиционер.

"Я не боюсь. Я с нормальным чувством иду на погранконтроль. Выйду и поеду домой. Я знаю, что я прав. Не только правда на моей стороне, но и суд. Ничего не боюсь и вас призываю ничего не бояться", – рассказал Навальный журналистам в Шереметьево перед паспортным контролем.

Через несколько минут после этого политика задержали.

5
Как на задержание отреагировали другие страны?
Действия московских правоохранителей уже успели осудить МИД Латвии, Литвы и Эстонии. Заявление опубликовал у себя в Twitter министр иностранных дел Эстонии Эдгарс Рынкевич.

"Задержание Алексея Навального абсолютно неприемлемо. Мы требуем от российских властей его незамедлительного освобождения. Евросоюз должен реагировать быстро, если он не будет освобожден, то надо рассмотреть введение санкций против России в связи с этой акцией", – говорится в совместном заявлении.

Недопустимым задержание Навального назвал и глава Европейского совета Шарль Мишель. Политик призвал, чтобы российского оппозиционера немедленно освободили.

Того же потребовал и советник по национальной безопасности президента США Джо Байдена, Джейк Салливан. Американский чиновник написал у себя в Twitter, что атаки Кремля на Навального не только нарушают его человеческие права, но и оскорбляют свободы всех россиян.

6
А что говорят российские власти?

На данный момент – ничего. О задержании Навального пока высказался только пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. И то – сказал, что в отпуске и ничего о ситуации не знает.

"Прошу прощения. Его в Германии задержали? Я не в курсе", – ответил он на вопрос журналистов издания "Подъем".

7
Стоп, но при чем тут Бузова?

Изначально рейс "Победы", на котором летел Навальный, должен был приземлиться во Внуково. 17 января сторонники Навального, активисты и журналисты планировали встречать политика в аэропорту. Но в последний момент самолет решили сажать в Шереметьево. Как заявили во Внуково, взлетно-посадочная полоса оказалась недоступной из-за поломки снегоуборщика.

А во Внуково тем временем собралось около сотни фанатов певицы Ольги Бузовой с плакатами "С возвращением, красавица!". Как оказалось, звезда эстрады тоже должна была прилететь в этот аэропорт. Правда, как она заявила у себя в Instagram, о ее прилете знало всего несколько человек. А потому в ряде СМИ полагают, что "фанаты Бузовой" – нанятые люди, которые должны были всячески мешать встрече Навального.

Накануне прилета к Внуково стянули автозаки. По оценке проекта "Белый счетчик", всего встречать Навального в аэропорту собралось около двух тысяч человек. По данным "ОВД-Инфо", всего в Москве задержали 58 человек – 55 во Внуково и три – в Шереметьево. В их числе: Любовь Соболь, Руслан Шаведдинов и другие сотрудники ФБК.

8
Я немного в танке... А зачем Навальный вообще улетал в Германию?

20 августа Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, а после госпитализации оппозиционер впал в кому. Тогда же появилась версия, что в Сибири политика могли отравить.

22 августа Навального перевезли на лечение в клинику "Шарите" в Берлине. Германские врачи заявили, что оппозиционера могли отравить боевым отравляющим веществом группы "Новичок". Придя в себя, политик присоединился к расследованию изданий Bellingcat и Insider. В видео на своем YouTube-канале Навальный рассказал, что над его отравлением работала целая группа сотрудников ФСБ. Информацию он подтвердил биллингами телефонных номеров правоохранителей.

Позднее, во время своей большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что это все неправда. Хоть и признал, что за Навальным "приглядывает" ФСБ: поскольку тот наверняка сотрудничает с ЦРУ. "Хотели бы убить – убили бы", – прокомментировал он ситуацию.

Позднее Навальный выпустил еще одно видео, в котором говорил по телефону якобы с сотрудником ФСБ и своим "отравителем". Собеседник больше 40 минут обсуждал с оппозиционером детали покушения. В ФСБ это видео назвали фейком.

Против Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве

По мнению следователей, он потратил на личные нужды деньги некоммерческих фондов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров