Руководители ГУ «Природный парк «Катунь» осуждены за присвоение зарплат несуществующих сотрудников

23 ноября 2006, 11:01, ИА Амител

Накануне, 22 ноября, в Республике Алтай приговором Горно-Алтайского городского суда Олег Пономарев и Ирина Попова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "в" части 2 статьи 160 Уголовного Кодекса РФ (присвоение – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

Как сообщают в прокуратуре Республики Алтай, органами предварительного следствия Олег Пономарев и Ирина Попова обвинялись в том, что, будучи руководителем Государственного Учреждения "Природный парк "Катунь" и бухгалтером соответственно, обладая соответствующими полномочиями, договорились, не оформляя официально увольнение сотрудников, создать видимость их присутствия в кадрах учреждения и, используя это обстоятельство в свою пользу, систематически подделывали официальные документы, похищая при этом с использованием своего служебного положения все причитающиеся этим лицам в будущем как работникам учреждения денежные выплаты. Впоследствии Олег Пономарев и Ирина Попова ежемесячно, достоверно зная, что уволенные сотрудники уже не работают в учреждении, подделывая финансовую документацию, создавая видимость законности расходования бюджетных средств, похищали их из кассы учреждения. Общий ущерб, причиненный действиями указанных лиц бюджету Республики Алтай, составил 16904 рубля 35 копеек.

Судом Олегу Пономареву за указанные действия назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 тыс. рублей, Ирине Поповой - в виде штрафа в размере 2,5 тыс. рублей. При этом при назначении наказания судом применена ст. 64 УК РФ и наказание назначено ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ. Приговор в законную силу не вступил.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров