Сыра стало слишком много. Как алтайские производители выживают на перенасыщенном рынке
Производители Алтайского края сталкиваются с падением покупательской способности, ростом налогов и высокой конкуренцией
12 августа 2026, 06:15, ИА Амител
Российский рынок сыра оказался перенасыщен: к концу июля предложение превысило спрос примерно на 9%. При этом значительную часть продукции выпускают 20 крупнейших компаний страны. Теперь вместо наращивания мощностей производители все активнее борются за долю рынка и вынуждены конкурировать в том числе ценой. В Алтайском крае ситуация выглядит несколько иначе. Регион остается одним из крупных центров сыроделия, а около двух третей произведенного здесь сыра отправляют за его пределы. Однако местные предприятия тоже чувствуют снижение спроса, рост расходов и изменение покупательских привычек. Подробности — в материале Business FM (Бизнес ФМ) Барнаул.
Почти 60 тысяч тонн сыра за год
"Алтайский сыр" давно стал одним из гастрономических символов региона. В число крупнейших российских производителей входят сразу несколько предприятий, работающих в крае, в том числе группа компаний "Киприно", Барнаульский молочный комбинат и принадлежащий PepsiCo молочный завод в Рубцовске.
По данным регионального управления пищевой промышленности, в прошлом году в Алтайском крае произвели почти 60 тыс. тонн сыра – около 7% от общероссийского объема. Среди традиционных алтайских сортов – "Советский", "Алтайский", "Горный", "Куяганский", "Зеленодольский" и другие.
При этом серьезного затоваривания внутри края производители пока не наблюдают: примерно две трети продукции отправляется в другие регионы.
Болезни скота ударили по производителям молока
В 2026 году у отрасли появилась другая проблема – заболевания сельскохозяйственных животных. В разных районах фиксировали пастереллез и бешенство, из-за чего хозяйствам приходилось ограничивать реализацию молока и уничтожать часть поголовья.
Эксперт молочной отрасли и выездной технолог молочного производства Маргарита Черданцева рассказывает, что в отдельных регионах ситуация была очень тяжелой.
"Нельзя было ни принимать молоко, ни продавать его. И молоко резко упало в цене. Но сейчас ситуация выровнялась. Какие-то предприятия, конечно, потеряли часть прибыли. Кто смог – зарезервировал молоко, где-то делали полуфабрикаты, чтобы после снятия ограничений допроизводить продукт", – рассказала она.
Крупные предприятия Алтайского края столкнулись с проблемой в разной степени. Например, "Куяганский маслосырзавод" заболевание поголовья не затронуло, дефицита сырья там не возникло.
Но предприятие, как и другие производители, почувствовало ухудшение общей экономической ситуации.
"Покупатель все чаще выбирает дешевый сегмент"
Представитель "Куяганского маслосырзавода" Константин Волков говорит, что на бизнес одновременно давят рост налоговой нагрузки и снижение платежеспособности покупателей.
"Выросли налоги, упала выручка, снизился товарооборот. Есть отрицательный рост, как говорится. Сложности с реализацией качественного сыра, конечно, есть, потому что хороший сыр всегда дороже дешевого или среднего сегмента", – отметил он.
По словам Волкова, покупатели все чаще ориентируются именно на стоимость. Это создает дополнительные сложности для предприятий, которые работают в категории "средний плюс" или выпускают дорогие сорта.
Причина высокой стоимости не только в наценке производителя. Сыр сам по себе остается технологически дорогим продуктом. Для него требуется качественное свежее молоко, которое предварительно проверяют по химическим показателям, ферментирующие компоненты и длительное хранение. Твердые сорта могут созревать несколько лет, и все это время продукт требует определенных условий и ухода.
Поэтому часть производителей делает ставку на полутвердые и мягкие сорта с меньшим сроком производства. Другой вариант – выводить на рынок сыр с небольшой выдержкой как "молодой".
Крафтовый сыр пошел в крупные сети
Для небольших сыроварен одним из способов сохранить объем продаж становится сотрудничество с федеральным и региональным ритейлом.
Такую стратегию выбрала "Логовская сыроварня". Ее директор Антон Жданов объясняет: именно через крупные магазины сегодня проще добраться до массового покупателя.
"Основная покупательская способность находится в этом канале продаж. Заходя в торговую сеть, ты присутствуешь уже не в одном или пяти магазинах, а во множестве. У потребителя появляется больше возможностей выбрать продукт", – говорит Жданов.
При этом предприятие продолжает выпускать именно крафтовый сыр. Некоторые его виды, по словам директора, технологически невозможно производить на обычной промышленной линии.
Сейчас продукция сыроварни представлена в "Пятерочке", "Мария-Ра", "Магните", "Ярче", Metro и "Ашане". В отдельные сети поставки идут сразу в сотни магазинов.
Почему вкус натурального сыра может казаться непривычным
Высокая конкуренция заставляет производителей все больше вкладываться не только в сам продукт, но и в его продвижение. Однако реклама, упаковка и работа с брендом тоже закладываются в конечную стоимость.
Одновременно, по словам Маргариты Черданцевой, меняются вкусовые привычки покупателей.
На рынке появляется все больше сыров с ароматизаторами, которые делают вкус ярче. Если человек регулярно покупает такой продукт, именно он постепенно становится привычным.
"Когда потом пробуешь натуральный сыр, он уже кажется не таким ярким. И продукт с ароматизаторами может становиться для потребителя своеобразным эталоном качества", – объясняет технолог.
При этом не все изменения в технологии она оценивает отрицательно. Некоторые компоненты, которые использовали еще в советское время, производители заменяют более современными аналогами.
Например, вместо селитры для предотвращения раннего вспучивания сыра сейчас применяют лизоцим, который получают из яичного белка. Он дороже, однако считается более современным решением и активно используется в отрасли.
Несмотря на перепроизводство, сами участники рынка считают, что потенциал для роста спроса еще есть. В западных странах на одного человека приходится около 18 кг сыра в год. В России – примерно 10 кг.
При этом за последние пять лет потребление сыра в стране ежегодно увеличивалось примерно на 7–8%. Именно дальнейший рост интереса к продукту и развитие культуры потребления производители рассматривают как один из главных резервов отрасли.
Комментарии 24
06:20:48 12-08-2026
При СССР сыр был вкусный хотя сортов мало... Сейчас покупал несколько раз-горький какой-то есть не хочется. Может покупал не там или не то...
09:13:12 12-08-2026
. (06:20:48 12-08-2026) При СССР сыр был вкусный хотя сортов мало... Сейчас покупал ... Мало того что он был вкусный(вспоминаю сыр "рокфор"),так он был ещё и натуральный и доступный.А сейчас?Многие могут себе позволить этот деликатес?Особенно пенсионеры.
10:40:01 12-08-2026
Африканыч (09:13:12 12-08-2026) Мало того что он был вкусный(вспоминаю сыр "рокфор"),так он ... Ну у нас пенсионеры тоже, того. Не уж то в африке пенсионерам сыра не дают?
19:59:10 12-08-2026
. (06:20:48 12-08-2026) При СССР сыр был вкусный хотя сортов мало... Сейчас покупал ... сортов было так мало, что магазин Сыры Алтая на Ленина, 73 был под завязку заполнен, ага.
06:45:20 12-08-2026
Коров нет, сыра избыток. Наконец-то научились и сыр из пальмы делать?
07:52:21 12-08-2026
хорошего сыра - мало, а то что лежит на полках в магазинах типа Марии-Ра это оконная замазка, а не сыр... невыдержанного сыра тоже полно, это типичная картина для производителей... нет времени, деньги сейчас нужны, а не через год.
08:07:26 12-08-2026
Сыровары на фото какие то опухшие. Может их сыр не так уж и полезен? В Европе кстати сыр тертый в кафешках даром, как у нас соль. Вот вам и 18 кг на нос в год.
08:48:05 12-08-2026
Вещи называйте своими именами - СТАЛО МНОГО СЫРНОГО ПРОДУКТА - к сыру эта масса не имеет никакого отношения, пальма наше все!!!!
09:11:06 12-08-2026
медведь-шатун (08:48:05 12-08-2026) Вещи называйте своими именами - СТАЛО МНОГО СЫРНОГО ПРОДУКТА... согласен, масса беспонтовая.
и судя по ценнику - никакого переизбытка нет, жадность продаванов есть - как стоил 3тыр так и стоит..
09:08:42 12-08-2026
В торговой сети ( загибающейся скорее всего) , первая М , последняя О , иногда покупаю швейцарский сыр , дорого конечно . Но иногда охота сыра поесть.
Дак вот там сыр прям СЫР !
А все остальное реально пластилин желтый
09:23:35 12-08-2026
Гость (09:08:42 12-08-2026) В торговой сети ( загибающейся скорее всего) , первая М , по... Швейцарский сыр тоже разный, не идеализируйте
09:56:31 12-08-2026
Гость (09:23:35 12-08-2026) Швейцарский сыр тоже разный, не идеализируйте... Всё тоже разное ,но это по крайней мере сыр ,а не масса пластилиновая .
12:18:59 12-08-2026
Гость (09:08:42 12-08-2026) В торговой сети ( загибающейся скорее всего) , первая М , по... М ВидеО?
09:18:50 12-08-2026
Вероятно нужно установить разумную цену. Тогда и раскупать будут.
10:09:36 12-08-2026
[Российский рынок сыра оказался перенасыщен..] - Вот только не надо "ля-ля", российский рынок перенасыщен замазкой оконной по цене крыла БОинга. Сыром это и называть не хочется.
11:05:51 12-08-2026
когда чего то много, тогда цена должна падать, а сейчас по 1000р и это резина, а нормальные болеменее съедобный начинаются от 1.5к. эот не нормально
11:15:13 12-08-2026
Не сыра слишком много, а денег слишком мало)))
11:17:28 12-08-2026
Опухшие и правда все, как с бодуна сыровары какие то. Даром не надо их продукт.
13:31:40 12-08-2026
В СССР сыр был не дорогой и вкусный.
Сейчас дорогой и не вкусный.
Так что не надо лить в уши что вкусный сыр дешёвым не бывает, нужно просто садить в тюрьму лет на десять за нарушение технологии производства сыра и искусственное завышение цен на него - и будет снова вкусно и недорого.
14:15:38 12-08-2026
Гость (13:31:40 12-08-2026) В СССР сыр был не дорогой и вкусный.Сейчас дорогой и не ... Еще в ссср не было туалетной бумаги...
14:02:42 12-08-2026
Сыра много не бывает никогда. Платежеспособность населения ниже плинтуса, спасибо партии жуликов за это! Сыр покупаю раз в месяц и то 300 гр. А мог бы килограмм покупать.
15:51:16 12-08-2026
Производителя Вам не стыдно таким г...ом нас кормить... Его уже пластилином не назовешь... Сделайте репортаж, как Вы производите и главное из чего?
19:40:43 12-08-2026
Гость (15:51:16 12-08-2026) Производителя Вам не стыдно таким г...ом нас кормить... Его ... из г....а и производят...прочитай книжку Солдат Иван Чонкин...
20:51:42 12-08-2026
да ладно! такого же как недавно масло из комбижира?