Ученые призвали сократить численность населения Земли вдвое ради спасения планеты

Предлагается плавный демографический спад до 4 млрд к 2200 году

05 августа 2026, 14:21, ИА Амител

Планета Земля / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru
Планета Земля / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

В газете Daily Mail опубликовали исследование, в котором ученые заявляют: для сохранения устойчивости планеты численность населения должна сократиться вдвое — до 4 миллиардов человек. Достичь этого предлагается не через радикальные меры, а за счет постепенного демографического спада — целевой показатель хотят увидеть к 2200 году. Подробности приводят "Известия".

За последние 100 лет население Земли выросло с менее чем 2 миллиардов до 8,3 миллиарда, и, по мнению исследователей, экосистемы планеты уже не справляются с такой нагрузкой. 

За последние полвека население удвоилось, а сопутствующие показатели резко ухудшились: выбросы CO₂ выросли более чем вдвое, биоразнообразие сократилось более чем наполовину, потребление энергии утроилось, добыча полезных ископаемых и применение пестицидов — увеличились более чем в четыре раза.

Прогнозы выглядят тревожно: по консервативным оценкам, к 2100 году население может достичь 11,4 миллиарда человек, а по данным Университета Флиндерса (Австралия), уже к концу 2070‑х годов показатель может дойти до 12,4 миллиарда. Это грозит катастрофическими последствиями для окружающей среды и общества.

Авторы исследования считают, что "мягкое" прекращение роста населения и снижение нагрузки на душу населения — оптимальная стратегия. Такой подход, по их мнению, поможет уменьшить давление на природные ресурсы, сократить загрязнение и ресурсные конфликты, а также снизить уровень бедности в регионах с высокой рождаемостью за счет уменьшения размера семей.

При этом ученые подчеркивают: снижение численности до устойчивого уровня не предполагает насильственных мер — речь идет о создании условий, при которых рождаемость будет естественным образом снижаться.

«Ключевым инструментом исследователи называют обеспечение доступа женщин в странах с низким уровнем дохода к услугам по планированию семьи. В качестве успешных примеров приводят Иран, где число детей на одну женщину сократилось с 4,08 в 1992 году до 1,94 в 2001 году, и Южную Корею, где за 12 лет показатель упал с 4,07 до 1,92. Этот путь, по мнению авторов, позволяет избежать принуждения — в отличие от политики "одна семья — один ребенок", действовавшей в Китае», — говорится в публикации.

Вместе с тем ученые признают возможные экономические риски депопуляции. Поскольку экономический рост во многом зависит от численности трудоспособного населения, сокращение рождаемости может негативно сказаться на стабильности ряда стран. По данным МВФ, из‑за старения населения рабочая сила в некоторых государствах к 2050 году может сократиться более чем на четверть.

Исследователи настаивают, что бесконечный рост благосостояния и потребления не является экологически устойчивым. Чем раньше общество примет эту реальность, тем выше шансы выстроить сбалансированную модель развития, выгодную и людям, и природе.

Население Земли превысило возможности планеты, заявили ученые

Фактическая численность населения уже более 8 миллиардов человек

       

Комментарии 10

Avatar Picture
Гость

14:24:37 05-08-2026

Псевдоученые, либерало-фашисты, для начала ознакомились бы с исследованиям С. Капицы по этому вопросу.

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture

Мы уже работаем над этим!

  14 Нравится Ответить

Avatar Picture
@

16:25:17 05-08-2026

Повесточка на марше... CO2 (газ, который на самом деле не проблема, а благо), сокращение населения... Что там дальше - евгеника, служебный человек?..

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:38:37 05-08-2026

с себя пусть и начнут

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость++

16:44:19 05-08-2026

Танос, не маскируйся.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

16:51:30 05-08-2026

Землю беречь надо, а не бомбить. И не засорять. Ученые этим бы озаботились.

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
майор

17:01:14 05-08-2026

Ну да. Хозяин палантира Питер Тилль так открыто и заявил что вся политика его ИИ и его компаний это продвижение идеи о ликвидации ненужных рас (славян) путем насильственного кирдыка их и оставление как хозяев продвинутых рас (англосаксов). Да и ученые англосаксы снова измеряют лбы штангенциркулем и пишут докторские в Лондоне о расовом превосходстве. И внимание!!! Они даже концлангеря с газовыми камерами уже построили. Разумеется чтобы всех нас эффективнее умертвлять. Удивительно что у нас читают их труды и публикуют здесь в СМИ их фашистские идеи

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Барсик.

18:07:59 05-08-2026

Точно, как только пенсионный возраст наступил, вперед......

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

19:45:17 05-08-2026

Земля - живой организм, природа сама установит равновесие между численностью населения и возможностью жить на планете. Во многих странах уже падает рождаемость.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Albert

22:04:09 05-08-2026

В Рассеи население и так давно сокращается, причем оно начало сокращаться еще задолго до вторжения на Украину, в данный момент рождаемость почти вдое ниже чем за 2014 год и без мигрантов страна является давно вымирающим трупом

  -3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров