В Алтайском крае дорожные службы перевели в режим повышенной готовности из-за паводка
Общая численность техники, дежурящей на дорогах региона, составляет более 600 единиц
03 апреля 2026, 13:20, ИА Амител
В Алтайском крае в связи с активным снеготаянием дорожников перевели на усиленный режим работы, сообщает региональное правительство.
Сейчас основная задача — недопущение разрушения дорожного полотна и обеспечение безопасного пропуска талых вод.
«На дорогах регионального и межмуниципального значения фиксируют переливы водой проезжей части и подтопления элементов мостовых сооружений. В ряде районов края продолжают действовать временные ограничения движения для легкового и грузового транспорта», — говорится в сообщении.
Напомним, в настоящее время для ликвидации последствий паводка организовали 61 механизированный отряд. Общая численность техники составляет более 600 единиц, включая комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, экскаваторы, погрузчики и бульдозеры.
«Для незамедлительного проведения аварийно-восстановительных работ сформировано шесть мобильных специализированных отрядов. В их распоряжении находится 139 единиц спецтехники и 562 дорожных рабочих», — отметили в региональном Минтрансе.
Отряды готовы оперативно выезжать на участки с переливами для укрепления насыпей, отвода воды и расчистки ливневых каналов.
Для оперативного реагирования на изменение обстановки организован круглосуточный мониторинг состояния сети автодорог в диспетчерской "Алтайавтодора", а также во всех филиалах. Установлено постоянное дежурство ответственных работников, включая руководящий состав. Водителей Алтайского края призывают быть внимательными на трассах и соблюдать требования временных дорожных знаков.
Комментарии 0