В Алтайском крае не увлекаются усыновлением детей иностранными гражданами: Николай Черепанов

19 июня 2007, 16:21, ИА Амител

"В Алтайском крае никогда не увлекались иностранным усыновлением" - заявил сегодня вице-губернатор края Николай Черепанов на вопрос ИА "Амител" по поводу проблем, которые поднимает семья Ямщиковых из Заринска, воспитывающая несколько приемных детей.

В частности, Людмила Ямщикова заявляла, что долгое время они не могли найти ребенка, которого можно бы взять под опеку: "Выяснилось, что все базы данных, которые есть в интернете, не соответствуют действительности. Дети, о которых там говорится либо уже усыновлены, либо потенцальные родители к ним присматриваются.. " "Нам предлагались тяжело больные дети... В то же время я знаю, что в этот период времени в Италию был отправлен мальчик 3,5 года без медицинских отклонений.." - рассказала Людмила Ямщикова.

По словам Николая Черепанова, в 2007 году иностранными гражданами усыновлено 19 детей из Алтайского края. Общее количество усыновленных в крае россиянами - 1519, иностранцами - 212 детей. "Как правило, именно иностранные граждане берут, не боясь, больных детей, учитывая возможности по реабилитации этих детей за рубежом" – подчеркнул Николай Черепанов.

Также Николай Черепанов сообщил, что в Алтайском крае для потенциальных родителей, желающих усыновить малыша существует краевая база данных, которая постоянно обновляется. На сайте Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи создана страница "Надежда. Вера. Любовь", где предоставлены данные о детях, подлежащих передаче в замещающие семьи. Оформлена передвижная фотовыставка на детей, нуждающихся в семейном устройстве.

Николай Черепанов подчеркнул, что в Алтайском крае не ожидается упрощения процедуры выбора ребенка приемными родителями. "Здесь решается вопрос судьбы ребенка. Но, в настоящее время совершенствуется служба опеки и попечительства, что обязательно приведет и к более совершенным технологиям по "выбору" детей" - отметил вице-мэр.

Напомним, Людмила Ямщикова так описывает процедуру знакомства ребенка и потеницального родителя: ".. с направлением на конкретно этого малыша идешь в детдом. Там его отдельно приводят в комнату, в которой помимо нас двоих еще находятся социальный работник, представитель органа опеки и главный врач учреждения. Как в этой обстановке общаться ребенку и взрослому, которые хотят стать семьей, найти какие-то общие, родственные моменты? При этом ребенок ведь отчетливо понимает, зачем его сюда привели...А если закрались сомнения, или ты понимаешь, что с этим малышом у тебя не получится? Уходишь, а он-то воспринимает это – как "я не понравился, я такой, что меня никто не полюбит". "

Николай Черепанов также отметил, что при оформлении ребекна в опекунскую семью, выплачивается ежемесячное пособие на содержание ребенка - 4 тыс. рублей. В приемных семьях предусмотрена еще и оплата труда родителям – 2.5 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров