В Алтайском крае разработана Целевая программа по развитию минерально-сырьевой базы
25 ноября 2004, 11:04, ИА Амител
Целевая программа по развитию минерально-сырьевой базы Алтайского края на 2005 год разработана в администрации края. В ней предусматривается проведение оценки запасов питьевых подземных вод четырех месторождений. Суммарный запас этих месторождений оценен в объеме 12,9 тысяч кубических метров в сутки. Это позволит получить запас питьевых вод в непосредственной близости от населенных пунктов. Так, на сегодняшний день в ряде районов края еще существует проблема обеспечения населения качественной питьевой водой, несмотря на наличие значительных запасов питьевых подземных вод. Например, в Угловском районе водоснабжение села Наумовка производится из водозабора, расположенного в 23 километрах от села. В некоторых селах Каменского, Угловского и Рубцовского районов используется вода, минерализация которой превышает нормы в 2-4 раза. В Тогуле используются подземные воды, содержание железа в которых превышает установленные нормы в 10-15 раз. Реализация этой программы позволит решить проблему обеспечения населения качественными подземными питьевыми водами.
В программе развития минерально-сырьевой базы запланировано завершение работ, начатых в 2004 году, по поискам мрамора на юге Алтайского края. На сегодняшний день в крае существует 10 месторождений облицовочного камня: гранитов, порфиров, мрамора и других. Общий запас этих месторождений составляет более 24 миллионов кубических метров. Реализация программы позволит обеспечить прирост прогнозных ресурсов облицовочного камня на 15 миллионов кубических метров.
Согласно программе предполагается создание единой информационно-аналитической системы минерально-сырьевых ресурсов по Алтайскому краю, позволяющей вести обработку информации по недропользованию и природным ресурсам в автоматическом режиме. Это повысит эффективность работы по поддержанию минерально-сырьевой базы в оптимальном режиме, планированию лицензирования, геолого-разведочных работ и налогов за пользование недрами.
На развитие программы потребуется порядка 4,5 миллионов рублей из средств краевого бюджета. Эффективность ее реализации позволит обеспечить налоговые поступления в краевой бюджет на уровне 70-80 миллионов рублей в год.
Сегодня программа по развитию минерально-сырьевой базы Алтайского края на 2005 год будет рассматриваться на сессии КСНД.
Комментарии 0