В Алтайском крае складывает сложная обстановка с заготовкой кормовых трав

01 июля 2008, 07:12, ИА Амител

В Алтайском крае может сорваться заготовка корма на зиму. В регионе наблюдается явный недобор многолетних трав: сказались перепады температуры весной, незначительные запасы почвенной влаги. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства региона.

По словам главного специалиста отдела по работе со специализированными хозяйствами ГУСХ Михаила Мозгова, ситуация в этом году гораздо сложнее, чем была год назад. Особенно сложная обстановка с заготовкой кормов складывается в степных районах Алтая. По ряду районов центральной и восточной зон обстановка на уровне прошлого года. За первые две декады июня больше нормы выпало осадков в районах, начиная с Каменского - и далее - Шелаболихинский, Павловский и в большинстве районов восточной зоны. Здесь многолетние травы лучше, но все равно травостой этого года нельзя сравнить с прошлым, сравнительно благополучным годом.

В настоящее время перед руководством и специалистами сельхозпредприятий ставится задача компенсировать недобор кормов за счет летних посевов кормовых культур, таких, как кормовое просо, суданская трава, овес, рапс и других однолетних травяных смесей.

"За счет летних посевов еще можно успеть исправить ситуацию. Но в сухую, неподготовленную почву лучше не сеять - это пустые затраты семян и труда. Нужно учитывать осадки, готовить почву и сеять во влажную почву, чтобы получить хорошие всходы. Этот вариант просматривается как главный для того, чтобы заготовить необходимое количество кормов", - говорит Михаил Мозгов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров