В мэрии Барнаула рассказали, что нужно для создания парка за ТЦ "Европа"

Замглавы города Антон Шеломенцев отметил, что теоретически парк может попасть в список на благоустройство

19 апреля 2023, 11:25, Антон Дегтярев

Территория за ТЦ "Европа" в Барнауле / Фото: amic.ru
Территория за ТЦ "Европа" в Барнауле / Фото: amic.ru

Для попадания так называемого парка 300-летия Барнаула за торговым центром "Европа" в список объектов на благоустройство по программе "Формирование комфортной городской среды" нужна инициативная группа, которая составит заявку от жителей. Сейчас активисты уже объединились и оформляют нужный пакет документов. Однако когда он поступит к властям, пока неизвестно. Об этом рассказал заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев на пресс-конференции 18 апреля.

"Объект градостроительно разделён на зоны определённого назначения. Порядок включения дополнительных объектов в перечень на благоустройство известен. Необходимо подготовить заявку от жителей или от организации. Заявка должна в себе содержать описание объекта, пожелания, что хотелось бы увидеть, эскизные решения и стоимость работ. Инициатива выносится на комиссию, которая собирается и определяет, можно включить объект в список на благоустройство или нет. Ограничения для отказа могут быть только по назначению земельного участка", – пояснил Антон Шеломенцев.

По словам Шеломенцева, перевод земель "в нужное назначение" может занять до года. Инициативная группа по "парку имени Ленина" уже собралась, они составляют пакет документов, но неизвестно, когда активисты отправят все бумаги в комиссию.

Шеломенцев также отметил, что подобная ситуация была и с парком имени Ленина в Барнауле. Тогда у мэрии тоже были сложности с категориями земельных участков, отметил Шеломенцев. Однако их удалось решить, и в итоге объект включили в голосование на благоустройство в 2023 году, которое началось 15 апреля и будет проходить до 31 мая. Подробнее об этих "выборах" можно прочитать здесь.

Напомним, что парк 300-летия Барнаула барнаульцы просят построить на территории 15 га за ТЦ "Европа". Такие планы были у властей ещё во времена Советского Союза, но тогда проект в жизнь так и не воплотили. В конце 2022 года жители Индустриального района собрали инициативную группу, которая разрабатывает концепцию будущей зелёной зоны. Её активисты намерены в скором времени представить властям.

Комментарии 5

Avatar Picture
гость

11:37:31 19-04-2023

К 300-летию Барнаула, там уже ничего от участка не останется, от участка за последние годы и так половину отмежевали под жилье и прочие объекты

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture

господи, без очередной бумажки ничего сделать не могут. Но за то как она будет да еще и подписанная и с печатью вот там то они и огого!

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:33:03 19-04-2023

Бюрократы сьедят эту страну (13:16:28 19-04-2023) господи, без очередной бумажки ничего сделать не могут. Но з... вот там то они и огого! --- Отдадут землю под застройку, по этой бумажке)))

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:27:17 19-04-2023

У Барнаула есть Генеральный план развития, планировать должны специалисты. У Администрации города нет инициативы, нет работы.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:01:31 19-04-2023

Хотели бы сделать парк, давно бы уже заявку оформили. Вон музей же хотели, заявку оформили, только вот с реализацией сплоховали. Так что, наверно, просто не хотят сей парк. Просто на этот участок другие планы.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров