ВЦИОМ: все больше россиян выступают за запрет на усыновление российских детей иностранными гражданами

12 марта 2013, 06:22, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, слышали ли россияне о случаях жестокого обращения иностранных усыновителей с российскими детьми, а также о гибели Максима Кузьмина, как, по их мнению, Россия должна реагировать на подобные случаи, и как относятся к идее запрета на усыновление российских детей иностранцами. 

Все больше россиян выступают за запрет на усыновление российских детей иностранными гражданами: сегодня сторонниками данной позиции являются уже почти две трети опрошенных (64%, в январе - 53%).   Тех, кто придерживается противоположного мнения, напротив, становится меньше (с 35% до 29% за два месяца).

О случаях жестокого обращения иностранцев к усыновленным детям из России в той или иной степени известно подавляющему большинству респондентов (96%), в том числе 39% знают о множестве подобных инцидентов, 57% - о двух-трех случаях такого рода.  И только 3% не слышали о них.

Один из таких инцидентов, гибель в США Максима Кузьмина, получил широкий резонанс среди россиян: 81% опрошенных информированы о нем. Наиболее информированными оказались москвичи и петербуржцы (91%). И еще 14% сообщают, что слышали о других подобных случаях.

По мнению большинства респондентов, на подобные случаи российское государство запретом на усыновление российских детей иностранцами, а также считают нужным проведение собственного расследования таких инцидентов (по 19%). Кроме того, предлагается жестче контролировать, в какую именно семью попадает усыновленный ребенок (16%). 10% опрошенных считают, что государство само должно решать проблемы своих сирот, а не отдавать их за границу.  Кроме того, предлагается совершенствовать законодательство в этой области (7%), забрать усыновленных иностранцами детей обратно в Россию (3%) и т.д.  И только 9% считают, что России не следует реагировать на подобные происшествия, т.к. дети уже являются гражданами США.

У россиян нет единого мнения о том, являются ли случаи жестокого обращения с приемными российскими детьми в США типичными или нет: 46% полагают, что это так, 40% склонны считать подобные ситуации исключением.  Первой позиции придерживаются селяне (63%), второй - респонденты, живущие в крупных городах и обеих столицах (48-50%).

По мнению большей части опрошенных, случаи жестокого обращения с приемными детьми в равной степени могут произойти и в семье российских, и иностранных усыновителей (59%). Остальные же чаще приписывают вероятность подобных инцидентов именно зарубежным усыновителям (22%),  а не российским (12%).

Опрос на ИА "Амител":


Поддерживаете ли вы запрет на усыновление детей из России гражданами США?
да 445 чел.
нет 640 чел.
не знаю 61 чел.
Всего проголосовало: 1146 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров