"Все сделает СФР". Россиянам объяснили, как теперь назначают пенсию
При подтверждении стажа за периоды до 2002 года — по прежнему потребуется представить дополнительные документы
09 июля 2026, 22:20, ИА Амител
Депутат Государственной Думы Алексей Говырин из фракции "Единая Россия" рассказал RT о новом приказе Министерства труда. Документ № 77н от 19 февраля 2026 года меняет список документов для пенсионных выплат.
Закон вступил в силу 7 июля, заменив предыдущий перечень с 2021 года. Теперь требования для страховых, фиксированных, накопительных и государственных пенсий объединены в одном документе.
«Многих беспокоит подтверждение личности, возраста, гражданства и места жительства. Но достаточно предъявить российский паспорт. Дополнительные справки из ЗАГС или полиции не нужны», - отметил депутат.
Для детей до 14 лет документом служит свидетельство о рождении. Военнослужащим достаточно служебного удостоверения, а иностранцам — вида на жительство.
«Большинство данных для расчета пенсии уже в индивидуальных лицевых счетах и госсистемах. Соцфонд получает их без участия заявителя. Нужно предоставить только данные, которых нет. Например, подтверждение занятости за границей», — добавил депутат.
Особое внимание в приказе уделено случаям, когда дети рождаются через 300 и более дней после смерти матери. Это может произойти при использовании репродуктивных технологий с замороженным биоматериалом.
«Для оформления пенсии в таких случаях нужны свидетельство о рождении, подтверждение брака матери с умершим, судебный акт об установлении отцовства и доказательства намерений мужчины стать отцом. Это могут быть согласие на репродуктивные технологии и договор с медицинской организацией о хранении клеток», — пояснил парламентарий.
Заявление на пенсию можно подать через портал "Госуслуги", клиентские службы Социального фонда или МФЦ, заключил Говырин.
Комментарии 1
23:18:14 09-07-2026
"При подтверждении стажа за периоды до 2002 года — по прежнему потребуется представить дополнительные документы"------------ В 2006 году назначили пенсию в течение одной недели без дополнительных документов, весь стаж вошел по записям из трудовой книжки. Секрет в том, что Бог надоумил написать ядовитое письмо ВВП, а тот поставил свою резолюцию на этом письме и оно пришло в наш ПФ и они кротко, без всяких вопросов, молниеносно назначил пенсию по Закону и по совести. А говорят, Бога нет.