Обязательства ''Зернобанка'' превышают его активы на 345 млн рублей

Опубликованы данные финансового состояния ''Зернобанка'', который провела временная администрация. Вскрылась ''дыра'' в балансе.

25 ноября 2015, 21:19, ИА Амител

Временная администрация ''Зернобанка'' во время анализа финансового состояния выяснила, что обязательства банка превышают его активы на 345 млн рублей.

Объем активов равен 1,1 млрд рублей, а обязательств — 1,5 млрд, пишет РБК.

Центробанк отозвал лицензию у ''Зернобанка'' 24 сентября 2015 года. До этого финансовое учреждение занимало 398-е место по объемом активов среди банков России.

Читайте также: Все, что нужно знать о ситуации с "Зернобанком"

В конце августа Арбитражный суд Алтайского края по иску одного из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий региона — ОАО ''Мельник'' арестовал счета. Компания в 2013-2014 годах разместила в банке крупные депозиты по 50 млн рублей. В 2015 году зернопереработчик решил отозвать вклады, и банк перечислил их на его расчетный счет, который открыт в этом же кредитном учреждении. Но при этом банк не дал возможности компании снять эти деньги и закрыл ей доступ к системе электронных расчетов.

Читайте также Как вернуть свои деньги вкладчикам "Зернобанка"?

В первой половине сентября банк приостановил обслуживание клиентов, после чего у него была отозвана лицензия.

Банк был основан в декабре 1992 года в форме товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). Учредителями выступили зерноперерабатывающие предприятия, элеваторы и хлебокомбинаты Алтайского края.

По сообщению Банки.ру, на текущий момент основными бенефициарами банка являются Николай Николаев (27,39%), Шукурулла Атабаев (12,34%), Константин Губин, Мерген Джимбинов, Дмитрий Зайцев (по 9,57%), Геннадий Бабаскин (5,98%), Олег Шершнев (5,23%), супруги Инна и Александр Левончук (совокупно 4,89%), Любовь Ветошкина (1,58%), Сергей Тарасов (1,55%), Раиса Шевнина (1,39%). Оставшаяся часть (6,25%) распределена между акционерами-миноритариями.

Помимо головного офиса сеть подразделений кредитной организации насчитывает четыре филиала и десять дополнительных офисов. Все подразделения расположены в пределах Алтайского края. Среднесписочная численность персонала на 1 апреля 2015 года составляла 202 человека. Сеть собственных банкоматов не развита.

Читайте также в сюжете: Отзыв лицензии у "Зернобанка"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров