Как научиться экономить?

Суть экономики проста — нужно сократить расходы и увеличить доходы. Надо искать, за счет чего это можно сделать. Подробнее, как это сделать, читайте в материале ИА "Амител".

18 ноября 2015, 08:14, ИА Амител

Умение выживать на очень ограниченную сумму средств — это целая наука. Как прожить на зарплату или пенсию и при этом не брать в долг, мы выяснили у заведующего кафедрой экономики, предпринимательства и маркетинга АГУ Сергея Бочарова.

Учитесь откладывать

Первое правило — откладываем по одному рублю из десяти. Пожалуй, это одна из важнейших рекомендаций, которая позволяет дисциплинировать человека и даже научиться копить. Откладывать 10% от своего дохода следует сразу, как вы только получили деньги в руки.

Читайте также: Прожиточный минимум в Алтайском крае стал меньше

Этот "запас" считается неприкосновенным. Необходимо, чтобы отложенные деньги сохранялись в "труднодоступном" месте. Если вы научились делать накопления, лучше всего вкладывать деньги в золото.

"Золото на данный момент остановилось в росте, и рынок находится в равновесном состоянии. Золото нельзя покупать на пике и продавать на спаде. Если смотреть в десятилетней перспективе, позже последует его дальнейший рост", – рассказал Сергей Бочаров.

Избавляйтесь от кредитов

Постарайтесь не брать кредиты. Помните, что берете чужие, а отдавать придется свои. Лучше потерпеть с потреблением и купить чуть позже, но при этом не переплачивать проценты. К сожалению, у нас люди плохо считают и не умеют составлять графики погашения кредитов, отметил эксперт.




Экономим


Необходимость учёта доходов и расходов никто не отменял. Это позволит вам оптимизировать свои затраты и по итогам месяца понять, от чего можно было бы и отказаться. Следует сохранять чеки, чтобы облегчить процедуру анализа. Кстати, сейчас существует множество программ для телефонов, которые позволяют вести домашнюю бухгалтерию. Такие сервисы предлагают и банки.

Читайте также: Прожиточный минимум: как прожить на десять тысяч рублей в Алтайском крае?

Например, если вы обнаружите, что походы по магазинам одежды выливаются в пугающие суммы, вы можете хотя бы на время сократить данную статью или сократить количество приобретаемых вещей. Точные цифры расходов действуют гораздо убедительнее, чем абстрактные знания.

"Я не говорю о том, что нужно снизить качество потребляемых продуктов питания из-за экономии. Не нужно доходить до абсурда. Стоит просто проанализировать цены и покупать продукты там, где они дешевле. Например, мясо на рынке стоит дешевле на 80 рублей, чем в супермаркете. А куриные яйца при одинаковых ценах в сравниваемых точках обычно крупнее на рынке", – поделился собственными наблюдениями Сергей Бочаров.

Избавляемся от лишнего и увеличиваем доходы

Например, семья из двух человек проживает в трехкомнатной квартире, и одна комната пустует. Можно переехать в двушку, при этом оставить себе разницу от продажи и покупки новой жилплощади, также будет экономия на налоге на имущество. Если у вас есть пустующий гараж, погреб, надо попытаться сдать их в аренду.

Суть экономики проста — нужно сократить расходы и увеличить доходы. Надо искать, за счет чего это можно сделать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров