Что делать барнаульским вкладчикам "Связного банка", который лишился лицензии?

Физические лица имеют право получить 1,4 миллиона рублей в качестве компенсации за потерянный вклад.

24 ноября 2015, 14:36, ИА Амител

АО "Связной банк" 24 ноября лишился лицензии на осуществление банковской деятельности. Это решение Центробанк принял из-за нарушения банком федеральных законов о банковской деятельности и нормативных актов ЦБ в части недооценки кредитного риска. Из-за формирования резервов, адекватных принятым рискам, "Связной" утратил личные средства.

У ряда барнаульских вкладчиков возникли вопросы, как им вернуть денежные средства из банка, который не имеет лицензии, и каков алгоритм действий в сложившейся ситуации. Те, кто делал там займ, интересуются, что делать должникам банка и кому теперь погашать кредиты? ИА "Амител" разбиралось в этом вопросе.

Что происходит после отзыва лицензии?

Банк, не имеющий лицензии, уже не имеет права проводить никакие операции с деньгами, будь то наличные или безналичные средства. Следовательно, вернуть свой вклад клиенты банка уже не могут. Кроме того, деньги, находящиеся на счетах граждан и юридических лиц, замораживаются на неопределенный срок.

Кто возместит ущерб?

"Связной банк" входит в систему страхования вкладов, а значит, его клиентам повезло. Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц" в случае подобных непредвиденных ситуаций с банком дает право получить 1,4 миллиона рублей в качестве компенсации за потерянный вклад.

Для того чтобы получить выплату, в первую очередь необходимо обратиться в Агентство по страхованию вкладов либо в банк-агент, который и будет производить выплаты компенсаций. Относительно "Связного", АСВ сообщило, что выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 8 декабря. Банки-агенты для этого будут отобраны по конкурсу не позднее 30 ноября.

При обращении в АСВ или банк-агент с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик должен представить:

- паспорт, реквизиты которого указаны в реестре вкладчиков банка

- заявление по определенной АСВ форме. Бланк заявления можно будет получить и заполнить в офисе банка-агента или на сайте Агентства по страхованию вкладов в разделе "Бланки документов" (http://www.asv.org.ru/insurance).

Представителю дополнительно необходимо сделать нотариально заверенную доверенность, подтверждающую право обращаться с требованием о выплате возмещения по вкладам.

"Вам предоставят информацию о сумме вкладов, которая числится за вами в бухгалтерском учете банка, а также назовут размер выплачиваемой вам страховки. Получить деньги вы сможете, как правило, в день обращения. Если у вас возникнут разногласия с данными реестра, вы должны представить в агентство дополнительные документы, обосновывающие вашу позицию", - сообщили в агентстве.

Выплата возмещения по вкладам производится АСВ в течение трех дней со дня представления вкладчиком необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

Кредит простят?

Даже если у банка отозвали лицензию, не надейтесь, что вам простят ваши долги. О том, как и кому их отдавать, проконсультируйтесь в вашем банке. Далее ситуация может развиваться по разным сценариям.

Например, внешний управляющий может продать все банковские кредиты другому, действующему банку. В таком случае произойдет уступка права требования. При таком исходе необходимо будет продолжать погашать кредит на тех же условиях, но уже другому банку. Другой вариант, если конкурсный управляющий обяжет погасить кредит досрочно в рамках процедуры банкротства. В любом случае долг придется вернуть, не думайте, что вам его простят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров