О чем фильм "Тайные богатства Путина" и что о нем говорят в России?

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил авторам фильма, что "ни один из этих вопросов не требует ответа"

27 января 2016, 14:20, ИА Амител

25 января британский телеканал BBC One выпустил документальный фильм под названием "Тайные богатства Путина". ИА "Амител" рассказывает, о чем повествует эта кинолента.

1
О чем фильм?

Документальная лента рассказывает о влиятельности президента России Владимира Путина, который вырос "в бедности в питерской коммуналке" (стоит отметить, что в те годы большинство граждан СССР росли в коммуналках с общей кухней и ванной комнатой. – Прим. ред.).

Авторы фильма подчеркивают влиятельность президента России, указывая, что мощь главы РФ чувствуется от Украины до Сирии, а рейтинг Путина бьет рекорды.

Читайте также: 63 нюанса Путина. Известные и не очень факты из биографии президента

ВВС также вспоминает приход Путина к власти, подчеркивая, что после переезда в Москву глава РФ собрал команду из уже проверенных людей, с которыми он работал в мэрии Санкт-Петербурга. Среди них – премьер-министр Дмитрий Медведев, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, бывший глава Минобороны Виктор Иванов (сейчас директор ФСКН), Игорь Сечин (глава Роснефти), Миллер (гендир "Газпрома"). Но то, что новый руководитель окружает себя новой командой и людьми, в которых он уверен, говорит лишь о рациональности любого управленца. И такая практика имеет место быть не только в России, но и во всех странах мира, в компаниях от самых маленьких до уровня правительства.

Впрочем, ряд изложенных в ленте фактов ничем не подтверждается. Представитель Минфина США Адам Шубин в фильме открыто заявляет, что Путин – коррупционер и Америке это давно известно, но никаких официальных доказательств в фильме не предъявляет.

Читайте также: Фильм о коррумпированности Путина показали на BBC

Так, BBC распространил информацию об официальной зарплате Путина, которая якобы составляет 100 тысяч долларов в год. В частности, в фильме демонстрируются такие богатства Путина, как коллекция дорогих часов и один спортивный костюм.

 
2
Что говорят в России о "богатствах Путина"?

Кстати, ранее сам президент назвал все эти доводы полной чушью. Наличие в фильме "Би-би-си" официального комментария представителя американского ведомства, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, "свидетельствует о том, кто стоит у дирижерского пульта". Содержание самого материала британской телерадиокомпании в Кремле называют клеветой. Также Песков сказал, что "ни один из этих вопросов не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом".

По словам пресс-секретаря президента, "в данном случае, конечно, мы невольно обращаем внимание на то, что появление подобных материалов по времени совпало с квази-судебными упражнениями в некоторых странах, публикациями в весьма уважаемых изданиях аналогичного содержания".

Читайте также: Путин считает себя самым богатым человеком не только в России, но и в мире

"В случае с фильмом ВВС всё бы выглядело как очередной пример такой безответственной журналистики классической, если бы не официальный комментарий, который есть в этом фильме. Здесь уже ситуация другая – это официальные обвинения", – отметил Песков, уточнив, что имеет в виду комментарий представителя Министерства финансов США.

Песков заявил, что Минфин США должен предоставить доказательства выдвинутых им в адрес президента РФ обвинений в коррупции, но в то же время Москва "не будет требовать доказательств от Министерства финансов США".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил авторам фильма, что "ни один из этих вопросов не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом"

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56a682809a7947a26008dfd5
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил авторам фильма, что "ни один из этих вопросов не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом"

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56a682809a7947a26008dfd5

Стоит отметить, что это первый фильм "Би-би-си" о президентах, и почему-то выбор пал именно на Россию. Фильм подозрительно напоминает очередное уличение кровавой России и её кровавого президента. Виктор Мараховский, главный редактор портала nalin.ru, для МИА "Россия сегодня" отметил, что британская медиакомпания "Би-би-си" не рассчитывала на такую удачу, какая ей выпала в русскоязычной медиасфере. Где одни бросились радостно тиражировать её пшик в качестве "обвинений в адрес Путина, впервые высказанных официальными властями США", а другие почему-то начали опровергать ложные, не имеющие под собой никаких оснований обвинения.

Большинство мнений сводятся к тому, что фильм стал ничем иным, как новым форматом давления на Россию, который стремительно набирает обороты. Путину пытаются приписать новый образ, с которым его авторитет перед народом должен упасть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров