Вербное воскресенье: что это за день и почему он так называется

После Вербного воскресенья начинается последняя неделя поста перед Пасхой – Страстная седмица

01 апреля 2018, 09:24, ИА Амител

На время Великого поста приходится несколько крупных православных праздников, один из них — Вербное воскресенье. Когда его будут отмечать в 2018 году и какие традиции связаны с этим днем, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда Вербное воскресенье в 2018 году?
Вербное воскресенье является переходящим праздником. Его дата всегда зависит от празднования Светлой Пасхи и отмечается за неделю до воскрешения Иисуса. В 2018 году Вербное воскресенье выпадает на 1 апреля. На праздник постящимся разрешается употреблять в пищу рыбу и вино.
2

Что это за праздник?

Вербное воскресенье — двунадесятый христианский праздник, посвященный торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим, положившему начало его крестных страданий. Согласно святому писанию, Мессия прибыл в город, чтобы добровольно принести себя в жертву ради искупления человеческих грехов.

 

На улицах Спасителя встречали восторженные толпы верующих. Люди устилали его путь своей одеждой и радостно махали свежими пальмовыми ветвями. Отсюда пошла традиция встречать праздник с распустившимися ветвями.

Но ликование длилось недолго, так как вскоре Иисус подвергся гонениям и в конце концов был замучен до смерти на голгофском кресте. Дело в том, что люди ждали от Христа политических побед и мести врагам народа Израилева. Когда он не оправдал их надежд, люди обернули свой гнев против Иисуса.

3
А почему воскресенье стало Вербным?

В Италии в этот праздник используют оливковые деревья, во Франции — розмарин или лавр. В России пальмовые ветви заменили на веточки вербы, которые символизируют новую жизнь и весну.

Читайте также: Чем пост отличается от диеты и разрешается ли во время него интимная жизнь?

Ветви принято освящать в храме в Лазареву субботу, предшествующую Вербному воскресенью. Ими украшают иконы и хранят дома в течение года. Искусственные ветви не освящают.


Впервые материал был опубликован 7 апреля 2017 г.

Читайте также в сюжете: Великий пост – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров