Будет ли 31 декабря 2020 выходным днем?

Последний день года всегда вызывает много дискуссий

28 ноября 2020, 07:32, ИА Амител

Фото: pixabay.com.
Фото: pixabay.com.

Сделать 31 декабря постоянным выходным мечтают многие россияне. Это решение позволит спокойно подготовиться к празднованию Нового года. К тому же полноценного рабочего дня из 31 декабря все равно не получается: все сводится к поздравлениям коллег и партнеров с грядущим праздником. В Госдуму внесли очередной законопроект с предложением сделать последний день года выходным. Рассказываем, какое решение приняли депутаты, и будем ли мы отдыхать 31 декабря 2020 года.

1
31 декабря 2020 выходной или нет?
Нет. В 2020 году последний день года выпадает на четверг. И правительство нашей страны не принимало решения, чтобы сделать его выходным. Поэтому 31 декабря мы с вами будем работать. 
2
А как же законопроект о выходном дне 31 декабря?

Его не приняли. 

Авторы законопроекта депутаты ЛДПР предлагали такой вариант: правительство РФ переносит выходные так, чтобы 31 декабря становилось нерабочим, но общее количество нерабочих праздничных дней в году сохранялось в том же объеме. Проще говоря, предложили где-то сократить количество выходных, чтобы увеличить новогодние каникулы. Но 26 ноября 2020 Госдума на пленарном заседании отклонила этот законопроект, пишет ТАСС.

2
А я слышал, что мы все-таки будем отдыхать 31 декабря...
Скорее всего, вы слышали о 31 декабря следующего – 2021 – года, который выпадает на пятницу. В этот день мы действительно будет отдыхать. Согласно постановлению правительства, это станет возможным за счет переноса выходного с 3 января (воскресенье) на последний день 2021 года. 
3
А нельзя перенести рабочий день 31 декабря на предшествующий выходной?

К сожалению, такое невозможно. 

В Минтруде напомнили, что по Трудовому кодексу продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Как минимум столько времени должно пройти от окончания работы накануне выходного и до начала следующего рабочего дня. 

А если перенести выходной, к примеру, на 26 декабря, субботу, то получится, что люди отдохнут перед началом следующей рабочей недели только один день. И это будет нарушением.

4
А так хочется отдыхать 31 декабря...
Понимаем. На самом деле, объявить 31 декабря выходным может ваш работодатель. Но в этом случае он сам волен выбирать, когда именно сотрудникам придется отрабатывать этот день. Так что предложите такой вариант вашему начальнику, вдруг одобрит?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров