С забегом легкоатлетов, но без митингов. Как Барнаул встретит Первомай

Часть праздничных мероприятий пройдёт в режиме онлайн

01 мая 2021, 06:15, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В субботу Россия отмечает День международной солидарности трудящихся, Праздник Весны и Труда. Традиционно Первомай – это демонстрации с флажками и шарами, а ещё в этот день всегда открывают парки культуры и отдыха. Но в этом году всё будет выглядеть иначе из-за коронавирусных ограничений. Как 1 мая отметят в Барнауле, узнал amic.ru.

1

Какие-то массовые мероприятия 1 мая будут? Спортивные, например?

Да, в Барнауле пройдёт легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Алтайская правда". Кстати, в 2020 году состязания отменили из-за пандемии. Но теперь мэрия дала добро. На площади Советов ожидается большой наплыв участников из городов и районов края. Торжественный парад начнётся в 10:30, затем дадут старт забегам.

Общая длина дистанции составит более 5 км. Маршрут будет проходить по центру города: по проспекту Ленина – от площади Советов до улицы Гоголя и обратно с разворотом на площади Октября. А это значит, что весь центр на несколько часов будет перекрыт для движения транспорта.

2
А парки уже заработают 1 мая?
Да, здесь никаких ограничений не будет. Точно 1 мая откроются парк Центрального района, "Солнечный ветер", "Лесная сказка", "Арлекино", также будет работать и барнаульский зоопарк. А вот страусиное ранчо начнёт принимать гостей после майских праздников. Если позволит погода, 1 мая в Барнауле могут заработать фонтаны.
3
На митинг получится выбраться? Я слышал, вроде профсоюзы что-то собирались провести
Помитинговать и пошуметь 1 мая можно будет только онлайн: профсоюзы свою активность перенесли в Сеть. Хотя сначала власти дали добро на шествие с митингом, но затем поменяли решение. Также в интернете пройдёт молодёжное абсурдистское шествие с забавными лозунгами "Монстрация".
4

А как так вышло, что никого не окажется на улицах? Например, тех же коммунистов?

Официальная причина – ограничения, введённые в связи с коронавирусом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров