"Лепестковой" быть: Госдума утвердила новую нарезку одномандатных округов

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении новую нарезку на выборы-2016.

18 октября 2015, 08:10, ИА Амител

Депутаты Госдумы приняли в пятницу, 16 октября, во втором чтении новую нарезку одномандатных округов, по которой пройдут выборы 225 депутатов нижней палата российского парламента в 2016 году.

Так называемая "лепестковая" нарезка одномандатных округов была разработана Центральной избирательной комиссией. По этой схеме в ГД будет выбрано 225 депутатов-одномандатников, то есть всего 225 округов. Больше всего их в Москве – 15. 

Кроме того 225 депутатов будут избраны в Госдуму по партспискам. Уже известно, что лидеры трех парламентских партий пойдут "паровозами" в списках, то есть возглавят его, чтобы обеспечить более большее количество голосов избирателей. Это Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия").

Изменение системы выборов на смешанную произошло после принятия в ГД соответствующего закона в прошлом году. "Лепестковая" нарезка (на примере Алтайского края) – это часть Барнаула и несколько районов края в одном округе. То есть кандидату придется активно себя проявлять и в краевой столице, и в сельских районах. 

Алтайская оппозиция считает этот принцип выгодным только для партии власти. "Единая Россия" наоборот говорит об уравнении прав села и города. Но в любом случает работы станет больше у кандидатов всех партий.

В Алтайском крае будет четыре одномандатных округа: Барнаульский, Рубцовский, Бийский, Славгородский. То есть от региона в ГД будет четыре депутата-одномандатника. Всего в Сибирском федеральном округе 31 одномандатный округ.
Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров