За что убили экс-главу полиции Сызрани Андрея Гошта и его семью?

Причины, из-за которых могли убить полицейского и его семью: обзор версий и предположений

25 апреля 2016, 14:34, ИА Амител

''
''

Зверское убийство полковника полиции Андрея Гошта и его семьи, которое произошло в ночь на 24 апреля в Самарской области, потрясло всю Россию. Убиты сам полковник, его жена и дочь, его родители, а также жена брата Андрея. Чудом выжила семилетняя племянница Сонечка. Но травмы ребенка таковы, что врачи не дают никаких прогнозов. Кому понадобилось так жестоко убивать полицейского и его семью и за что? ИА "Амител" подготовило обзор версий и предположений по факту убийства.

"Новая Кущевка"

В СМИ уже окрестили трагедию "Новой Кущевкой". Шокирует то, насколько жестоко преступники реализовали свое преступление. Неофициально правоохранители говорят, что убивали людей при помощи арматуры и молотков.

Изувеченные тела обнаружил брат Андрея Евгений, который утром вернулся с работы. Все его близкие лежали в своих кроватях, кроме маленькой дочки. "Московскому комсомольцу" он рассказал, что, когда нашел свою семилетнюю дочку, она в беспамятстве умоляла "не бейте меня". Следы говорят о том, что малышка металась по дому, пытаясь увернуться от убийц. Девочка впала в кому, ее на вертолете переправили в детскую областную больницу в Самаре. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в своем Twitter пообещал, что ей будет обеспечена необходимая защита и помощь.

Родители Андрея Гошта, так же как и он и все остальные, скорее всего, были убиты во сне.

"По предварительным данным, установлено, что все погибшие скончались от черепно-мозговых травм, которые были получены от ударов тупыми предметами. Исходя из картины места происшествия, следствием сделан вывод, что нападение произошло, когда семья спала, потому что все погибшие находились в своих кроватях", – сообщается на официальном сайте СК.

Месть или запугивание?

Следственный комитет пока не озвучивал версии страшного убийства. Сообщается лишь, что рассматриваются все версии, в том числе и служебная деятельность. Однако в интернете уже появились слухи и предположения.

Многие пишут, что таким образом правоохранителям был брошен вызов. Другие говорят, что это показательное преступление, чтобы запугать кого-то. Зампред комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил, что основной версией убийства целой семьи является месть.

Отметим, бывший начальник МУ МВД "Сызранское" Андрей Гошт в 2015 году был переведен на повышение в Самару.

Интересно и то, что сменивший на посту начальника сызранской полиции Андрея Гошта Сергей Гудилин погиб в феврале 2016 года в автокатастрофе.

Местные СМИ уже осторожно намекают, что это произошло "неспроста", и предполагают, что жестокое убийство Гошта также может быть связано с его работой в Сызрани. Тем более известно, что в последние годы на этом посту он активно боролся с незаконной торговлей алкоголем, незаконными торговыми объектами, пунктами приема металлолома.

По сообщению "Комсомольской правды", у Андрея Гошта был конфликт с одной из сызранских преступных группировок, которая стремилась застроить торговыми павильонами и кафе один из участков федеральной трассы М5.

 "Коммерсант" также сообщает, что следствие тщательно проверяет версию о возможной причастности к преступлению местной криминальной группировки, специализирующейся на хищении нефтепродуктов с Сызранского НПЗ путем нелегальных врезок.

Кроме того, издание вспоминает одно из громких дел, которое вел Андрей Гошт в Сызрани. Речь идет о мошенничестве при выполнении программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. По данным следствия, по условиям муниципального контракта ООО "Гарантия" должно было построить и предоставить администрации Сызрани 48 квартир с чистовой отделкой стоимостью 75 млн руб. Однако фактически подрядчик в полном объеме обязательства по договору не выполнил и передал незавершенные квартиры муниципалитету по акту приема-передачи. При этом стоимость фактически не выполненных работ составила свыше 10 млн руб.
В социальных сетях граждане пишут, что раз полицейский и его семья были убиты так чудовищно, это подтверждает его честность и неподкупность, а потому его решили "убрать". Коллеги Гошта характеризуют его исключительно как порядочного и принципиального человека.

Убийство было запланированным

Со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах СМИ сообщают, что нападение на семью Гошта готовилось. Убийцы знали, что он приедет навестить родителей. Незадолго до преступления была отравлена собака, охранявшая дом. Видеокамеры, которыми бывший полицейский "упаковал" дом родителей, не помогли: почти все они были разбиты. Также сообщается, что следов взлома двери не обнаружено. Дверь или была открыта, либо кто-то ее открыл преступникам.

В доме был обнаружен муляж взрывного устройства. По мнению следователей, это сделано для того, чтобы пустить расследование по ложному следу.

Дело чести и 3 миллиона за информацию

Расследование убийства полицейского взял под свой контроль председатель СКР Александр Бастрыкин. Уголовное дело передано в главное следственное управление Следственного комитета России.

"На место происшествия направлена группа следователей центрального аппарата СКР. В расследовании принимают участие и опытные следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства", – говорится в сообщении СК.

Между тем МВД объявило награду в 3 миллиона рублей за информацию об убийцах полицейского и его семьи под Сызранью.

В комментариях люди пишут, что раскрытие этого преступления должно быть совершено в короткие сроки, так как людям в погонах брошен вызов, теперь это дело чести правоохранителей.

Биографическая справка:  Андрей Вильгельмович Гошт родился 19 ноября 1966 в селе Подстёпное Ребрихинского района Алтайского края. В 1991 году закончил Омскую высшую школу милиции по специальности "правоведение". Службу в органах внутренних дел Андрей Гошт начал в 1991 году участковым инспектором милиции. С сентября 2011 года - начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Управления МВД России по Тамбовской области. С июня 2013 года до сентября 2015-го года - начальник муниципального управления МВД "Сызранское". Затем был переведён на должность заместителя начальника штаба ГУ МВД по Самарской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров