Сколько мандатов в Госдуму получат кандидаты от Алтайского края?

Наверняка только пять депутатов?! Считаем шансы партий

30 июня 2016, 10:08, ИА Амител

''
''

Фото: hip-hop.ru

Все четыре парламентские партии дали старт своим избирательным кампаниям в Государственную думу. Главное здесь не столько имена кандидатов-одномандатников, которые были известны заранее в большинстве случаев, сколько расстановка сил по территориальным группам. Напомним, каждая партия может их создать не менее 25 и не более 225.

И вот теперь можно прикинуть, сколько из этих 225 депутатомест получат представители Алтайского края. Мы прикинули: всего-то одно! Еще четыре гарантированы по одномандатным округам. В итоге наверняка только пять. А ведь сейчас в Думе семь депутатов. Впрочем, непосредственно от Алтая только шестеро, зато представители всех четырех парламентских партий.

Спрогнозировали результаты математическим путем для ИА "Амител" специалисты Алтайского центра политического консалтинга во главе с политтехнологом Константином Лукиным. Конечно, это только прогнозы. Будем надеяться, что если и ошибемся, то только в худшую сторону.

Отправная точка нашего расчета – явка. Предположим довольно хороший, но вполне реальный для России показатель явки в 60%. Примерно столько было на выборах 2011 года.

60% от числа избирателей России – это 65 млн 943 тысячи 350 человек.

Далее предполагаем результат партий на выборах в целом по стране:

"Единая Россия" – 45,8%
КПРФ – 15,5%
ЛДПР – 12%
"Справедливая Россия" – 8,5%
"Яблоко" – 4,2% (не преодолевают 5%-ный барьер и в Думу по спискам партии не проходят, однако же не забываем про 225 одномандатных округов)
"Родина" – 3% (в Думу по партспискам не проходят, хотя имеют шансы в борьбе за место одномандатника)
Остальные партии – 10% (в Думу не проходят, хотя также должны получить несколько мест по одномандатным округам)
Недействительные бюллетени – около 1%.

Получается, что за "Единую Россию" в целом по России проголосуют 30 млн 202 тысячи 54 человека. Из 225 мандатов по спискам партий – это 126 мандатов. С учетом этих данных (количество проголосовавших делим на число мандатов) один единороссовский мандат стоит 239 тысяч голосов.

Читайте также: "Единая Россия" утвердила кандидатов от Алтайского края на выборы в Госдуму

Партия создает в регионе территориальную группу из четырех регионов (Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская и Томская области). Общая численность избирателей составляет 4 млн 868 тысяч 370 человек. При явке 60% на выборы придут 2 млн 921 тысяча 022 избирателя. Из них за партию проголосуют 1 млн 337 тысяч 820 человек (это наши прогнозные 45,8%). При определенной нами цене за мандат они получают гарантированно 5 мандатов.

Список возглавляет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Далее по списку (всего 14 человек, но приводим только первые семь мест): главный врач перинатального центра Томской области Ирина Евтушенко, спикер Госсобрания — Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков, Герой труда, шахтер Владимир Мельник, депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко, депутат Совета народных депутатов Кузбасса Евгений Косяненко, депутат Алтайского краевого Заксобрания Валерий Елыкомов.

Даже если Аман Тулеев от мандата откажется, что вероятнее всего, шестым в списке идет представитель Кузбасса.

Таким образом, от Алтайского края в ГД проходит лишь один депутат-единоросс Герасименко. Хотя шанс на прохождение Елыкомова все же остается.

Идем дальше. КПРФ получает (дальше будем округлять) 10,221 млн голосов, это 43 мандата, цена одного мандата - 237 тысяч голосов. В их тергруппе с Алтайским краем еще три региона: республики Бурятия, Тыва и Алтай.

Читайте также: КПРФ утвердила одномандатников на выборы в Госдуму от Алтайского края

Первые три кандидата в списке – московский журналист и писатель Сергей Шаргунов, глава коммунистов Бурятии Вячеслав Мархаев, лидер коммунистов Алтайского края Мария Прусакова.

В территориальной группе 3,338 млн избирателей, из которых 2 млн приходят на выборы. За коммунистов голосуют 310 тысяч человек (15,5%). Итого всего один гарантированный мандат. И он уходит москвичу Шаргунову. Прохождение второго из списка маловероятно. От Алтайского края депутата никак не получается.

ЛДПР набирает 7,913 млн голосов, это 33 мандата и 239 тысяч голосов составляет стоимость одного депутатоместа.

Партия разбила регионы по неоднородным группам. Некоторые регионы объединены, а вот Алтайский край наоборот – на его территории сразу четыре тергруппы. Шансы на получение хотя бы одной группой нужного количества голосов малы даже по объективным обстоятельствам.

Читайте также: ЛДПР назвала кандидатов на выборы в Госдуму от Алтайского края

Хотя ЛДПР, в отличие от остальных партий, при таком раскладе четко понимает, из скольких человек будет состоять их фракция и кто именно это будет. Алтайский депутат Владимир Семенов, который идет под №2 от крупной группы Ростовской области, имеет все шансы на прохождение.

Электорат "Справедливой России" проголосовал в количестве 5,605 млн человек, это 23 места в ГД, мандат стоит 243 тысячи голосов. У партии тергруппа включает Алтайский край, Республику Алтай, Хакасию и Тыву общей численностью избирателей 2 млн 625 тысяч человек, на выборы приходит 1 млн 575 тысяч. "СР" получает 133 тысячи голосов.

Читайте также: Справороссы назвали имена кандидатов в Госдуму от Алтайского края

Первым в списке стоит депутат ГД Александр Терентьев. Но у них даже на один мандат не хватает. Кандидат-справоросс от Алтайского края может и не стать депутатом. Провести алтайского кандидата партия сможет, набрав не менее 15,5% в этих четырех регионах, опять же при среднем по России 8,5%.

Вывод

Вообще же расстановка сил по территориальным группам дает четко понять: федеральное руководство партий не возлагает особенных надежд на электоральный потенциал Алтайского края. В "ЕР" проходит только один-два кандидата.

В КПРФ и ЛДПР – ну очень маловероятно.

У "СР" ставка на Терентьева очевидна. Тем более что второй номер в списке – российский бизнесмен Роман Василенко – явно дан для финансовой поддержки Терентьева на Славгородском одномандатном округе. Пройди он по нему, место в списке уступается Василенко.

Одномандатные округа (мы ничуть не умаляем будущую работу остальных кандидатов), вероятнее всего, получат единороссы (Даниил Бессарабов, Иван Лоор, Александр Прокопьев и Виктор Зобнев). Хотя некая борьба все же ожидается как минимум на Славгородском округе (Лоор - Терентьев), как максимум еще и на Барнаульском.

В итоге наверняка только пять депутатов именно от Алтайского края, и все, скорее всего, от "Единой России". Нет повести печальнее на свете…

Справка
Вот какие данные дает ВЦИОМ (на 19 июня). На вопрос "за какую из следующих партий вы бы, скорее всего, проголосовали, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Госдуму?" голоса опрошенных россиян выглядят так:

  • "Единая Россия" – 43,1%
  • КПРФ – 9,5%
  • ЛДПР – 11,4%
  • "Справедливая Россия" – 6,9%
  • Другая партия – 4,2%.

Однако стоит понимать, что до выборов еще два с половиной месяца и партии только начинают свои предвыборные кампании.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров