Выборы по-американски: как демократичные США определяют президента?

За пост главы государства 8 ноября поборются Клинтон и Трамп, но окончательное решение принимает не население

08 ноября 2016, 11:34, ИА Амител

''
''

Фото: cnnwire.images.worldnow.com

Первый вторник после первого понедельника ноября каждого високосного года. Это не примета, а дата выборов в США, по которой американцы избирают своего президента с 1845 года. В 2016 году этим вторником стало 8 ноября. Почему 8-е? Потому что месяц начался со вторника, а не понедельника. У американцев выборы проходят именно так.

В США уже более 150 лет только два главных участника выборов: Республиканская партия и Демократическая партия. Обе, точнее, кандидаты от партий, попеременно побеждают на президентских выборах.

В 2016 году республиканцев представляет мультимиллиардер Дональд Трамп, демократов – жена экс-президента США Билла Клинтона, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Шансы этих кандидатов не равны, но близки. По последним данным Real Clear Politics, Трампа поддерживает большее количество штатов, однако в штатах Клинтон больше выборщиков (об этом чуть ниже). Так что пока в прогнозах победу отдают скорее ей.

Кстати, Клинтон – первая в истории штатов женщина-кандидат, которая имеет реальные шансы на победу.

Оба кандидата – не только сильные соперники, но и довольно любопытные политические персоны. Клинтон, например, очень забавно выходит на фото, а Трамп славится своими громкими высказываниями.

Читайте также: Что известно о кандидате в президенты Дональде Трампе?

Читайте также: "Железная леди" по-американски: как Хиллари Клинтон пришла в политику?

Кроме них, свои кандидатуры выдвинули Джилл Стайн (Партия зеленых), Гэри Джонсон (Либертарианская партия), Даррелл Касл (Конституционная партия) и Эван Макмаллин (беспартийный). Однако их шансы ничтожно малы. Обычно кандидаты от малых партий набирают около 1% голосов.

Действующий президент США Барак Обама на новые выборы уже не смог пойти, так как дважды занимал этот пост. Но Обама запомнится миру не только как первый чернокожий глава американского государства, но и как первый президент, посетивший Хиросиму. А чем еще запомнится 44-й глава страны, читайте здесь.

Читайте также: Не продавайте себя задешево: дюжина цитат от уходящего из Белого дома Обамы

Выборы в США значительно отличаются от российских. У нас победителем считается набравший большее число голосов. Американским же президентом так "просто" не стать. Выборы там проходят в два этапа (это еще не считая предварительного голосования). Сначала жители страны приходят на участки и голосуют за своего кандидата. Единый результат по стране, как у нас это делает Центральная избирательная комиссия, там не сводится. В США вообще нет единого органа по подсчету голосов. Каждый штат подводит итоги самостоятельно.

Впрочем, окончательное решение принимается не по абсолютному количеству голосов. Кому достанутся лавры победителя, решают так называемые выборщики. Сейчас их 538 человек: от каждого штата представителей столько, сколько от штата делегировано в Конгресс. Выборщик – это, как правило, известный в штате человек.

Тот кандидат в президенты, который побеждает в определенном штате, получает в свою поддержку голоса всех выборщиков этого штата (такое правило действует в большинстве, но не во всех штатах).

И именно они после подсчета голосов избирателей голосуют за кандидатов. Для победы одного требуется не менее 270 голосов выборщиков. И, кстати, единственным президентом США, получившим 100% поддержки от представителей штатов, стал Джордж Вашингтон.

Президентом США может стать только человек старше 35 лет, рожденный в этой стране и проживающий там не менее 14 последних лет.

Неофициальные итоги выборов становятся известны почти сразу после дня голосования. Но официальное определение происходит только через полтора месяца – в первый понедельник после второй среды декабря. И только в начале января итоги голосования выборщиков оглашаются на заседании обеих палат Конгресса. Вот тогда и появляется в стране новый президент.

В любом случае этот вторник, 8 ноября, будет самым важным политическим днем года. Все мы помним этот день в России в 2016 году – 18 сентября страна выбрала новый созыв Госдумы, а некоторые регионы еще и местные парламенты.

Читайте также в сюжете: Выборы президента США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров