Алтайский край начал выбирать своего президента

Ровно в 8:00 в регионе откроется 1831 участок

18 марта 2018, 08:01, ИА Амител

Иллюстрация: Amic.ru
Иллюстрация: Amic.ru

1 млн 860 тысяч избирателей, более пяти тысяч полицейских, более двух тысяч наблюдателей, 1831 участок и восемь кандидатов - в Алтайском крае начались выборы президента. В воскресенье, 18 марта, участки открываются ровно в 8:00. Последнего голосующего ждут до 20:00. С чем регион подошел к выборам?

Да как и вся страна - в массовых призывах идти на выборы, агитации кандидатов и почти без скандалов (на уровне регионов).

На подготовку и проведение главного политического события в 2018 году Алтайский край получил около 255 млн рублей. Большая часть средств (70%) пошла на оплату труда членам избиркомов за организацию и проведение выборов, в крае их свыше 15 тысяч (членов избиркома с правом решающего голоса — прим. ред.). Еще 11 млн рублей ушло на информационно-разъяснительную деятельность и 7 млн рублей на наружную рекламу.

Читайте также: Как Алтайский край потратит 255 млн рублей к президентским выборам

В регионе работает 1811 постоянных избирательных участка. Еще 20 участков будут в местах временного пребывания: 15 в больницах, 4 в санаториях Белокурихи и один в СИЗО Барнаула. 

Читайте также: Как найти свой избирательный участок?

На 200 участках в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Новоалтайске будут работать КОИБы (Комплексы обработки избирательных бюллетеней). "Электронная урна" сразу считывает информацию при прохождении бюллетеня. Вскрывать ее и подсчитывать итоги голосования вручную на участки уже не придется. Участки, где не будет "электронных урн",  оснащены оборудованием для QR-кодирования для составления протоколов голосования.

На всех участках будут лупы для слабовидящих и незрячих, на 700 участках будут трафареты.

Веб-камеры будут следить за процессом выборов в ТИКах, а также на 741 участке. Камеры ставят на самых больших участках, охват избирателей превысит 73%.

Наблюдение ведут наблюдатели, подготовленные избиркомом, Общественной палатой региона, некоторыми партиями и кандидатам, а также международные эксперты, в том числе от БДИПЧ ОБСЕ и от стран СНГ. 

Участки закроются в 20:00, но первые результаты можно будет узнать после 1:00 по местному времени, когда закроется последний участок в Калининграде.

Самую полезную информацию о выборах мы объединили в проект "Выборы президента 2018. Справочник по главному политическому событию года в России". ​

Что можно, а что нельзя делать на избирательном участке

В каких случаях можно голосовать за другого человека и фотографировать?

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров