Смотрим все: как в Барнауле проходят проверки ТЦ после пожара в Кемерово

Прокуратура и специалисты МЧС выясняют, насколько торговые центры соответствуют нормам безопасности

30 марта 2018, 11:27, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

Проверки торговых центров после трагедии, случившейся в Кемерово, стартовали в Барнауле — ситуацию по части мер безопасности изучают прокуроры и специалисты МЧС.

Как рассказал порталу Amic.ru прокурор Октябрьского района Валерий Чернобровкин, накануне представители надзорного ведомства вместе с сотрудниками МЧС побывали в ТЦ "Пионер".

"Вчера мы вышли на проверку вместе с МЧС. Заглянули везде, где только смогли — проверили работоспособность пожарных гидрантов, системы дымоудаления, ознакомились с документацией — там очень большой объем данных. Учитывая, что арендаторов там очень много, заходили на каждый этаж, периодически приходилось выводить людей", - отметил собеседник.

В ближайшее время специалисты МЧС сделают вывод о соответствии здания всем противопожарным нормам и выскажут свое суждение о том, следует ли что-то исправить и устранить какие-то несоответствия.

Речь идет и о материалах, используемых в здании, и о ширине выходов, и многих других аспектах.

Следует отметить, что вопрос строительства и эксплуатации торговых центров — это компетенция сразу нескольких структур.

Например, Государственная инспекция контролирует процесс на этапе подготовки к строительству и самого строительства. По большому счету, специалисты Госинспекции заходят на объект и видят пустой торговый центр, в котором в принципе есть все необходимое.

После этого, на площади того или иного ТЦ заходят арендаторы, и тут уже начинается новый этап - здесь поставили полочку, тут оборудовали для себя небольшой склад, в каком-то месте поставили обогреватель, там положили ящик для переодевания. И это уже вопрос эксплуатации площадей.

Напомним, что накануне о проверках ТЦ высказался губернатор Алтайского края Александр Карлин, который подчеркнул: "Мы не можем каким-то волевым, даже моим решением, изменить компетенцию надзорных органов. Поэтому каждый будет действовать в пределах собственной компетенции. Я абсолютно убежден, что те поручения, которые были даны главой нашего государства, сработают по линии контрольных органов и соответствующие проверки будут проведены. Я со своей стороны делаю все, чтобы они были ускорены".

Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, 25 марта в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел пожар, в результате которого погибли десятки людей. Официально была подтверждена гибель 64 человек.

Сразу после произошедшего губернатор Александр Карлин поручил проверить действующие ТЦ в крае по части их безопасности. Поручение проверить все торговые комплексы в стране после кемеровской трагедии было дано и по линии Генеральной прокуратуры.

"Горит всё": независимые эксперты о пожарной безопасности в современных ТРЦ

Эксперты рассказали, из каких материалов сегодня строят торговые центры и насколько они безопасны

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров