Прокуратура подняла вопрос о лишении мандатов 14 депутатов думы Барнаула

Ведомство обратилось в суд на бездействие БГД по поводу лишения мандатов народных избранников, нарушивших закон

24 декабря 2018, 14:12, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Прокуратура Барнаула обратилась в суд по поводу бездействия Барнаульской гордумы. Ведомство направило в БГД представление о лишении мандатов 14 депутатов, допустивших неточности в декларациях за 2017 год. Об этом сказано в релизе прокуратуры в понедельник, 24 декабря.

"14 депутатами БГД допущены нарушения законодательства о противодействии коррупции при исполнении обязанности по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год", — уточнили в прокуратуре.

Об этом СМИ стало известно ещё в ноябре, но до сих пор ведомство не разглашало деталей.

Так, один из депутатов не указал, что имеет в собственности два помещения площадью 176,8 кв.м. и 142,3 кв.м., не сообщил, что продал два земельных участка площадью 724 кв.м и 886 кв.м., неверно указал площадь и долю в праве собственности девяти квартир и земельного участка.

Другой депутат не указал увеличение уставного капитала возглавляемой им компании в размере 478,7 тысячи рублей.

Ещё один народный избранник занизил доход от продажи транспортного средства более чем на 1 миллион рублей.

По закону при таких нарушениях муниципальным депутатам грозит досрочное лишение полномочий, это единственно возможное наказание. В БГД было внесено представление по этому поводу.

"Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов, допустивших нарушения закона, в установленном порядке не рассмотрен. Прокурором города в Центральный районный суд Барнаула направлено заявление о признании решения городской думы, ее бездействия незаконными. Заявление находится на рассмотрении", — уточнили в прокуратуре.

Между тем один из 14 депутатов, попавших под внимание прокуратуры, сообщил Amic.ru, что ведомство и не призывало решать вопрос о лишении мандатов, пока речь идет только о рассмотрении ситуации в индивидуальном порядке по каждому из депутатов.

Читайте также в сюжете: Политические скандалы на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров