Омским врачам угрожают расправой после спасения жизни Навального

Медработники написали открытое письмо в связи с критикой
Алексей Навальный / Фото: inosmi.ru

Медицинские работники Омской области выступили с коллективным обращением, где осуждают сторонников оппозиционера Алексея Навального, которые критикуют их действия. Открытое письмо опубликовал ngs55.ru.

Врачи уверены, что реакция общественности на спасение жизни политика "переходит все границы этики и здравого смысла".

"Сегодня невозможно отрицать тот факт, что именно благодаря профессионализму специалистов омской медицины Навальный остался жив. Уже через 16 минут после получения сигнала с борта самолета машина скорой помощи прибыла в аэропорт, – подчеркнули авторы обращения. – Через 17 минут после того как больного вынесли на носилках он был доставлен в медицинский центр БСМП № 1 города Омска. В течение 44 часов врачи боролись за его жизнь".

Однако никакой благодарности от родственников и друзей пациента они не увидели. Наоборот, сторонники блогера пытаются всячески очернить врачей, хотя не имеют даже медицинского образования, утверждается в письме.

"По сути, мы столкнулись с таким явлением, как "политический диагноз", который не имеет никакого отношения к медицине, – констатировали медработники. – Этих людей больше интересует санузел в приемном отделении, в котором сейчас идет ремонт, нежели объективная оценка фактов о самочувствии больного".

В результате теперь врачей оскорбляют и даже угрожают им расправой. Подобное отношение к людям, которые добросовестно исполняют свой долг независимо от личности пациента, недопустимо, гласит текст обращения.

Как ранее писал amic.ru, Навальному стало плохо на борту самолета, который выполнял рейс по маршруту Томск – Москва.

Воздушное судно совершило внеплановую посадку в Омске.

Блогер впал в кому. По настоянию супруги, врачи, несмотря на опасения за жизнь Навального, позволили транспортировать его в Германию.

Основным предварительным диагнозом российские врачи называют "нарушение углеводного баланса", которое, предположительно, возникло из-за резкого снижения уровня сахара в крови.

Немецкие медики с таким вердиктом не согласны. По их оценке, политик отравился веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

У экспертов из России вывод немцев вызвал недоумение. Так, глава Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы Сергей Шигеев обратил внимание, что нельзя говорить об отравлении ингибиторами холинэстеразы только на основании того, что установлено снижение активности холинэстеразы.

 

Читайте полную версию на сайте