Евро-2008. Групповой этап. Начало конца. Швейцария-Португалия 2-0

Сегодня на Евро начался третий тур группового этапа. Открывали третий игровой день в Группе А команды Швейцарии и Португалии. На ничего не решающий ни для одной ни для другой команды матч главный тренер гостей Луис Фелипе Сколари вывел резервный состав. Только три игрока из основного состава с первых минут начинали оба предыдущих матча. Голкипер Рикардо, Пепе и Пауло Ферейра, все они составляли оборонительную линию "европейских бразильцев". Коби Кун выставил на этот матч боевой состав, все-таки хозяевам турнира просто необходимо было набрать хоть какие-то очки в матче с португальцами. Лишившись шансов на выход в четвертьфинал, швейцарцы к их чести вышли на этот матч биться.

 Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе. Командам нечего было терять и они показали интересный, открытый футбол. Чаще, конечно, атаковали португальцы. С самого начала звездные фланговые полузащитники гостей начали терзать оборону швейцарцев. Нани и Рикардо Куарежма раз за разом доставляли проблемы обороне хозяев, но те уверенно и спокойно оборонялись. Сборная Швейцарии тоже не собиралась отсиживаться в обороне. Нечастые вылазки к воротам Рикардо практически каждый раз завершались ударами по воротам, но голкипер португальцев действовал великолепно. Не случайно именно он является одним из немногих голкиперов, кто просто блестяще играет на ленточке, и с каждым матчем на Чемпионате он продолжает доказывать этот факт. У голкипера хозяев Цубербюллера работы все-таки было больше. Несколько раз он действительно выручил команду, не дав мячу пересечь линию своих ворот.

 Второй тайм стал практически полной копией первой половины. Снова атаки португальцев и снова уверенная оборона Сендероса и компании. Первую в матче ошибку в защите швейцарцы допустили спустя 8 минут после начала второй половины. Нани вышел на рандеву с Паскалем Цубербюллером, но не сумел переиграть опытнейшего голкипера, и пробив в ближний угол попал в штангу. Португальцы много атаковали, но счет открыли все-таки хозяева. Защитники португальцев ошиблись, создавая искусственный офсайд, Хакан Якин вышел один на один с Рикардо и уверенно переиграл голкипера сборной Португалии. За 10 минут до финального свистка швейцарцы получили шанс удвоить свое преимущество. Португальцы сфолили в собственной штрафной и арбитр назначил одиннадцатиметровый удар. К точке подошел Якин и попал точно в девятку. Рикардо угадал направление полета мяча, но не дотянулся, и швейцарский турок оформил дубль. До конца матча оставались считанные минуты, и у резервистов сборной Португалии было не много шансов исправить положение. Он провели несколько опасных атак, но мяч не шел в ворота. Итак, заслуженная, трудовая победа швейцарской сборной над одним из главных фаворитов Чемпионата Европы, пусть даже и играл у португальцев дублирующий состав, но победа хозяев от этого становится не менее значимой и радостной для болельщиков красно-белой команды.

Станислав Моруга,

специально для amic.ru

Последние ссылки по теме "Евро-2008":

Сегодня на Евро-2008. Голландия - Франция

Австрия - Польша 1-1. Две минуты до победы? Две минуты до ничьей!

Самоуспокоенность до добра не доводит. Германия - Хорватия 1:2

Германия - Хорватия. Фаворит против темной лошадки

Португалия в четвертьфинале!

Сегодня на Евро-2008. Австрия - Польша


Российская сборная на Евро-2008: "Большие проблемы в обороне, слабая атака, нет самоотдачи"

Где в Барнауле "поболеть" за наших на ЕВРО-2008?

Сегодня на ЕВРО-2008 ЧЕХИЯ – ПОРТУГАЛИЯ

ЕВРО-2008. Чудо гол Ибрагимовича помог шведам одержать победу над греками

Сегодня на ЕВРО-2008 Швейцария - Турция.

Больше половины россиян болеют за сборную России на ЕВРО-2008: ВЦИОМ

Читайте полную версию на сайте