Португалия в четвертьфинале!

12 июня 2008, 13:43, ИА Амител

Вчера состоялся матч лидеров "группы А", который при определённых условиях мог отправить победителя досрочно в четвертьфинал. Что, в итоге, и произошло. Португальцы, одержав красивую и трудовую, победу первыми вышли в плей-офф Чемпионата Европы!

В стартовый состав своей команды главный тренер чехов Карел Брюкнер внёс два изменения. На острие атаки появился Милан Барош, сменивший Яна Колера, а в полузащите Марек Матейовски сменил Давида Яролима. Сразу стало понятно, что тактика у чехов кардинально сменится. Постоянные забросы из глубины на массивного Колера, которые не прошли в матче со швейцарцами, сменят контроль мяча и быстрые контратаки с выводом на ударную позицию техничного Милана Бароша.

Сколари оставил основу без изменений. Да и причин к этому не было - португальцы уверенно стартовали на ЕВРО победой над сборной Турции.

Матч начался в довольно высоком темпе. С первых минут чехи завладели инициативой и провели несколько неплохих атак ... Но тем неожиданнее стал гол в их ворота. На 8 минуте Роналду и Гомеш сыграли в стенку, Криштиану ворвался в штрафную по центру, Розеналь подскользнулся и до мяча не дотянулся, но Чех выбил мяч из ног Роналду. Но тут как тут оказался Деку, который с нескольких метров пробил в пустые ворота мимо уже лежащего на газоне голкипера. 1-0!

Чехи тут же кинулись отыгрыватся, тем более что португальцы отдали игровую инициативу соперникам. Очень старался Либор Сьонко, раз за разом заставляя нервничать оборону соперников. И на 18 минуте его усилия были вознаграждены. Подача углового, и Либор выбегает из-за спины Пети и в падении поражает ворота Рикарду!

Чехи смотрятся явно лучше чем португальцы, несмотря на то, что последние вернули игровую инициативу в свои руки. После очередного углового на выходе ошибается Рикарду, но Сьонко с острого угла не смог нанести удар по пустым воротам. Уже в следующей атаке после блестящего сольного прохода Барош простреливает вдоль ворот, но защитники португальцев начеку.

В концовке первого тайма произошёл неприятный эпизод, когда в результате столкновения Сьонко бутсой разбил бровь Ферейра. На последней минуте португальцы заработали право на штрафной, но с ударом Роналду Чех без проблем справился. На перерыв команды ушли с ничейным счётом.

Со стартовым свистком к началу второго тайма португальцы начало постепенно прибирать инициативу у своим рукам. Хотя уже в самом начале могли пропустить. Блестящий пас на Сьонко, Либор поростреливает, но Барош не успевает к прострелу. Далее уже атакуют португальцы, и на 58 минуте обязан был забивать Симау, но выручил Чех. И на 63 минуте активность "европейских бразильцев" приводит к голу. Деку обыграл соперника, сместился в центр и вырезал мяч к линии штрафной на Роналду, который в касание переправил мяч в сетку!

Карел Брюкнер, пытаясь спасти матч выпустил, свежих Влчека и Колера. Сколари вместо молодого Жоао Моутиньо бросил в бой опытного Фернандо Мейру. Чехи создали несколько опасных моментов, самый опасный из которых загубил Милан Барош, бездарно пробив головой из ударной позиции . Вскоре Сколари выпустил на поле техничного Рикарду Куарежму и мощного Альмейду, усиляя атакующий потенциал своей команды. Рикарду активно вошёл в игру, на дриблинге ворвался в штрафную соперника и пробил в ближний угол, но неточно. На первой добавленной минуте после ошибки обороны чехов Роналду выскочил на рандеву с Чехом но бить не стал и сделал передачу вдоль ворот, а Куарежма отправил мяч в пустые ворота. 3:1! Чехи бросились на финишный штурм, но португальцы выстояли и одержали важную победу.


Труханович Роман,

специально для amic.ru


Последние ссылки по теме "Евро-2008":

Российская сборная на Евро-2008: "Большие проблемы в обороне, слабая атака, нет самоотдачи"
Российская сборная на Евро-2008: "Большие проблемы в обороне, слабая атака, нет самоотдачи" ... ... сборная России со счетом 1:4 проиграла свой стартовый матч чемпионата Европы сборной Испании.
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87624/

Где в Барнауле "поболеть" за наших на ЕВРО-2008?
Где в Барнауле "поболеть" за наших на ЕВРО-2008? ... ... Карина Тепанян. - На каждый матч у нас собирается человек по семьдесят, - говорит Сергей АЛТУХОВ, ...
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87615/

Сегодня на ЕВРО-2008 ЧЕХИЯ – ПОРТУГАЛИЯ
Сегодня на ЕВРО-2008 ЧЕХИЯ – ПОРТУГАЛИЯ ... ... Поэтому нас сегодня ожидает, безусловно, интересный матч, который будет держать любителей футбола в напряжении до последней минуты. ...
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87609/

ЕВРО-2008. Чудо гол Ибрагимовича помог шведам одержать победу над греками
ЕВРО-2008. Чудо гол Ибрагимовича помог шведам одержать победу над греками ... ... Если честно, нет никакого желания описывать второй матч в нашей группе.
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87593/

Сегодня на ЕВРО-2008 Швейцария - Турция.
Сегодня на ЕВРО-2008 Швейцария - Турция. ... ... Закроют программу игрового дня хозяйка турнира Швейцария и сборная Турции. Этот матч ожидается с неменьшим интересом.
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87595/

Больше половины россиян болеют за сборную России на ЕВРО-2008: ВЦИОМ
Больше половины россиян болеют за сборную России на ЕВРО-2008: ВЦИОМ ... ... А вот доля поклонников российского футбола (тех, кто намеревается смотреть матчи только с участием сборной России) за четыре года возросла - с 18% до ...
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87457/

Россия - Испания - 1:4. Карточный домик
Россия - Испания - 1:4. Карточный домик ...
10.06.2008 http://www.amic.ru/news/87555/

Испания - Россия - 4:1. Мыльный пузырь
Испания - Россия - 4:1. Мыльный пузырь ...
10.06.2008 http://www.amic.ru/news/87553/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров