Студенты алтайского отделения Ленинградского госуниверситета им. Пушкина учились нелегально

13 мая 2009, 07:28, ИА Амител

По итогам прокурорской проверки, деятельность  Алтайского филиала АОУ ВПО "Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина"  в ноябре и декабре 2008 года признана незаконной. Подробности ИА "Амител" сообщила помощник Ленинградский областной педагогический институт прокурора Центрального района г.Барнаула Ирина Сергеева.

В соответствии с Законом РФ "Об образовании", с Федеральным законом "О высшем и послевузовском образовании", Гражданским кодексом РФ для осуществления образовательной деятельности филиал должен иметь лицензию. Последняя у Алтайского филиала отсутствовала.

Администрацией филиала принимались меры, направленные на получение лицензии, однако, с учетом окончания календарного года и первого семестра учебного года и желанием студентов выпускных курсов филиала получить дипломы, администрацией учреждения было принято решение о проведении консультаций,  зачетов, экзаменов и предзащиты дипломов. Обучение в Алтайском филиале осуществляется на платной основе, в течение длительного времени.

О проведении полноценного образовательного процесса в Алтайском филиале ЛГУ им. Пушкина свидетельствовали наличие у студентов справок-вызовов, дающих право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, за подписью директора филиала, наличие продленных на 2008-2009 учебный год студенческих билетов.

Кроме того, Алтайским филиалом принимались денежные средства от студентов выпускных курсов за обучение в ноябре - декабре 2008 г.

По итогам проверки прокурором Центрального района в отношении директора Алтайского филиала ЛГУ им. Пушкина возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Судом директор признан виновным в совершении указанного правонарушения, привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна). Назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Решение вступило в законную силу. Деятельность филиала была приостановлена.

Справка:

Ленинградский областной педагогический институт открылся в 1992 г. в городе Пушкине. Учредителями вуза выступили Правительство Ленинградской области и Государственный Комитет Российской Федерации по высшему образованию. Институт стал первым высшим учебным заведением одного из крупнейших субъектов Российской Федерации – Ленинградской области.

В 1996 г. институт был преобразован в классический университет и получил название Ленинградский государственный областной университет.

В 1999 г. за большие достижения в деле образования молодежи университету было присвоено имя А.С. Пушкина.

С 2003 года, на основании распоряжения Правительства Ленинградской области официальное название университета Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина".

В настоящее время университет является крупным образовательным, научным и учебным центром, прочно занявшим свое место в ряду высших учебных заведений Северо-Запада России, известен и за его пределами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров